Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В облдуме чествовали вожатых и активистов детских организаций

28.02.2024

Сегодня в Волгоградской областной Думе обсуждали вопросы развития детского движения и награждали лучших вожатых. Парламентская фракция КПРФ провела торжественную встречу, посвященную Дню вожатого, который отмечается в регионе 28 февраля.

По традиции в этот день в зале заседаний облдумы собрались вожатые, руководители и активисты детских и молодежных организаций, педагоги, ветераны пионерского движения из разных городов и районов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачева, которая отметила, что этот праздник – дань уважения тем, кто по велению сердца посвятил свою жизнь воспитанию подрастающего поколения и занимается развитием пионерского и детского общественного движения в нашем регионе.

Профессиональный праздник вожатых был учрежден в 2001 году постановлением Волгоградской областной Думы. Автор документа – депутат регионального парламента второго и третьего созывов Галина Поснова также была приглашена на встречу.

«Наше торжественное мероприятие приурочено не только ко Дню вожатого, но и к 155-летию Надежды Константиновны Крупской – государственного деятеля, которая была основателем журнала «Вожатый» и много времени отводила вопросам воспитания. Она четко обозначила центр воспитательной работы – это школа и детские общественные организации», – подчеркнула Тамара Головачева. Парламентарий назвала главной задачей сегодняшней встречи обмен опытом и объединение деятельности различных детских организаций в интересах воспитания молодежи в духе созидания, патриотизма и любви к Родине. Необходимость системного решения этих вопросов стала основным посылом «парламентского часа», проведенного Волгоградской областной Думой 19 сентября прошлого года в Жирновском муниципальном районе. Данная тема является приоритетной и в 2024 году, объявленном Президентом России Годом семьи.

Депутат регионального законодательного собрания Валерий Могильный в ходе обсуждения обратил внимание насколько важно для будущего развития нашей страны прививать детям принципы коллективизма и сотрудничества, которые столетиями были основополагающими для российского народа и его мировоззрения.

Коллективистскими и патриотическими идеями с самого начала руководствовались организаторы пионерского движения. О его возрождении и укреплении рассказала заместитель председателя детской общественной организации «Пионеры Волгоградской области» Наталья Говорова. В настоящее время в состав региональной пионерской организации входят около трех тысяч ребят.

19 мая 2022 года пионерии исполнилось 100 лет, и в этот же день в Государственную Думу был внесен законопроект о создании новой общероссийской организации детей и молодежи, которая сейчас носит название «Движение первых». По словам руководителя волгоградского отделения организации Александра Воробьева, в деятельности «Движения первых» ключевое место занимает преемственность поколений. Сегодня в регионе образовано порядка 700 первичных отделений этой организации.

На встрече о своей работе также рассказали представители студенческих педагогических отрядов, преподаватели и советники директоров школ по воспитательной работе – нового института, созданного по поручению главы государства.

«В День вожатых хочу выразить свою признательность и поблагодарить всех, кто сегодня пришел на встречу и занимается вместе с вами этой прекрасной работой с детьми, идет впереди, учит победам наших пионеров», – обратился к участникам мероприятия региональный парламентарий Алексей Буров.

К пожеланиям дальнейших успехов вожатым и педагогам в их важном деле присоединились депутаты Волгоградской областной Думы  Владимир Иванов и Евгений Шаманаев.

Слова благодарности и поздравления с праздником также прозвучали от председателя президиума региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галины Хорошевой и  депутата регпарламента третьего созыва, руководителя ВРОО «Общественная женская палата» Нины Салиной.

За достойный вклад в воспитание подрастающего поколения, развитие детского и молодежного общественного движения лучшие вожатые и педагоги региона были награждены благодарственными письмами.


ФОТОМАТЕРИАЛЫ

Версия для печати