Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В региональном парламенте рассмотрели реализацию областного закона о бесплатной юридической помощи

28.02.2024

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения на территории региона в 2023 году рассматривались сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной. Это важное направление находится на постоянном парламентском контроле.

Система обеспечения бесплатной юридической помощью охватывает все муниципальные районы и городские округа региона. Как отметил директор ГКУ ВО «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» Алексей Шмелев, в минувшем году такой вид поддержки был оказан по более чем 13,8 тыс. обращений, что на 1,4% выше показателя 2022 года. Прием граждан осуществлялся в подразделениях ГосЮрбюро, в региональной приемной Президента РФ, а также, начиная с июня 2023 года, – в открывшемся в Волгограде региональном филиале Фонда «Защитники Отечества». Кроме того, в администрациях сельских и городских поселений было проведено 563 выездных приема. Продолжил свою работу мобильный офис: в течение года организовано 23 выезда в 68 удаленных сельских поселений.

Жители региона получали устные и письменные юридические консультации, им оказывалось содействие в составлении документов правового характера (в 2023 году было подготовлено 2136 таких документов, в большинстве случаев достигнут положительный результат). Сотрудники бюро также представляли интересы заявителей в судах общей юрисдикции. В целях оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан работали телефоны «горячей линии», разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам размещались на сайте ГосЮрбюро, в СМИ, социальных сетях.

Помимо этого, на территории региона осуществляют работу четыре юридические клиники – в Волгоградском институте управления–филиале РАНХиГС, Волгоградском кооперативном институте, Волгоградском государственном университете, а также в его Волжском филиале. По информации Управления Минюста РФ по Волгоградской области, в минувшем году они оказали бесплатную юридическую поддержку 1260 гражданам. Помощь населению предоставляла и некоммерческая организация правовой поддержки АНО «ЮГ»: в 2023 году бесплатно получить юридическую консультацию здесь смогли 995 жителей.

В ходе обсуждения обращалось внимание на необходимость продолжения работы по размещению социальной рекламы и информированию населения о возможности получения бесплатной правовой помощи.

«С каждым годом в регионе растет число граждан, которым была оказана бесплатная юридическая помощь. Это свидетельствует об актуальности и востребованности данного вида поддержки. Депутатский корпус региона совместно с органами исполнительной власти, Управлением Минюста России по Волгоградской области, Государственным юридическим бюро постоянно работает над совершенствованием законодательства, регулирующего эту сферу. С учетом требований времени, меняющейся обстановки возникает необходимость расширения категорий получателей. Так, в этот перечень вошли участники специальной военной операции и члены их семей. Бесплатная юридическая поддержка помогает гражданам льготных категорий решать важнейшие вопросы, связанные, в том числе с получением социальной помощи, пенсий, пособий, сделок с недвижимым имуществом, защитой прав потребителей», - подчеркнула председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина.

На заседании также заслушали информацию о работе в 2023 году в квалификационной комиссии адвокатской палаты региона представителей Волгоградской областной Думы – Виолетты Иншиной и Елены Ненашевой. Была отмечена их эффективная деятельность и ответственное отношение к делу.

В работе комитета приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Тамара Головачева, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Александр Феронов, представители органов исполнительной власти, областной прокуратуры, Государственного юридического бюро Волгоградской области, регионального Управления Минюста РФ.

Версия для печати