Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградские предприниматели представили свои достижения на выставке-форуме «Россия»

27.02.2024

Сегодня в рамках работы выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве проходит День предпринимателя. С успешными практиками работы предприятий малого и среднего бизнеса региона, их уникальной продукцией, а также новыми интересными проектами можно ознакомиться на стенде Волгоградской области. В составе волгоградской делегации в мероприятии принимают участие заместитель губернатора Анна Писемская, председатели профильных комитетов регионального парламента Станислав Коротков и Руслан Шарифов, руководитель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова.

Экспозицию региона посетили первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич.

Гости форума пообщались с руководством компании по производству световых фигур и декора «Сад Радости», производителями жидкой негорючей теплоизоляции «Броня», а также с представителями предприятия «Стереотек», которое первым наладило производство 5D-принтеров. Было отмечено, что все три волгоградские компании достигли успехов в сотрудничестве с федеральными и региональными институтами поддержки МСП, неоднократно становились победителями различных российских и международных конкурсов, развивают экспортную деятельность.

День предпринимателя дал старт тематической неделе, которая продлится на ВДНХ до 3 марта. Участие МСП в выставке «Россия» организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ.

На стенде свои проекты также представили социальные предприниматели, для гостей выставки были организованы различные мастер-классы. Посетители смогли ознакомиться с традициями производства игрушек, увидеть казачью атрибутику, узнать с помощью интерактивной книги интересные факты из истории предпринимательства в Царицыне.  

«Эта экспозиция еще одно убедительное подтверждение, что у волгоградского малого и среднего бизнеса – большие перспективы. Несмотря на все вызовы и трудности, реализуются новые проекты, внедряются современные технологии, создаются дополнительные рабочие места. Продукция волгоградских производителей пользуется спросом не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Во многом – это результат проводимой в Волгоградской области системной работы по поддержке малого и среднего предпринимательства. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, в регионе действуют свыше ста механизмов поддержки бизнеса, в том числе по нацпроекту  «Малое и среднее предпринимательство». Это позволяет нашим предприятиям и организациям развиваться, наращивать объемы востребованной конкурентоспособной продукции», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Только по итогам 2023 года общая сумма региональной поддержки бизнеса превысила 1,3 млрд рублей. Кроме того, Волгоградская область вошла в ТОП-3 регионов по сумме выданных грантов для молодых и социальных предпринимателей: 203 жителя региона получили на реализацию своих проектов 93,5 млн рублей.

«Сегодняшняя выставка и форум показали, что предпринимательство в России является одним из двигателей отечественной экономики и, несмотря на внешнее санкционное давление, продолжает динамично развиваться. Государство поддерживает малый и средний бизнес как на федеральном, так и на региональном уровнях, стремится создать максимально благоприятный деловой климат, устанавливает налоговые и иные преференции. С этой целью приняты и совершенствуются соответствующие законы. В Волгоградской области в данном направлении реализуется целый комплекс мер, который дает хорошие результаты. Отмечу участие небольших предприятий в качестве партнеров и поставщиков продукции и услуг для крупных региональных производств. Такая внутренняя кооперация открывает новые возможности и может стать дополнительным мощным рычагом экономического развития нашей области», - считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Напомним, что на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ свои достижения в различных сферах жизнедеятельности представляют все регионы нашей страны. 12 декабря на форуме прошел День Волгоградской области, который открыл губернатор Андрей Бочаров. Выставка будет работать до 8 июля. Ее посетили уже свыше семи миллионов человек.

Версия для печати