Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Блошкин: «Поддержка участников специальной военной операции – общефедеральная задача»

22.02.2024

Сегодня, накануне Дня защитника Отечества, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с бойцами СВО и членами их семей. В ходе мероприятия обсуждали вопросы поддержки военнослужащих, создания мемориального комплекса и книги памяти, мужества и отваги участников специальной военной операции. Итоги встречи прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин:

«Поддержка участников специальной военной операции и их семей – важнейшая общефедеральная задача. И в Волгоградской области данному вопросу уделяется самое пристальное внимание. Так должно быть – государство и общество обязаны помогать людям, которые, рискуя собой, обеспечивают нашу безопасность и защищают Родину. Расширение и совершенствование мер поддержки происходит в прямом открытом диалоге с участниками СВО и их родными, в том числе на таких встречах. Их регулярно проводят губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров, руководители органов исполнительной власти региона, депутаты Волгоградской областной Думы и главы муниципалитетов. Власть прислушивается к мнениям людей, делится своими предложениями. Лучшие и одобряемые большинством инициативы находят свое воплощение. Так, на встрече 7 февраля губернатор объявил о решении в три раза увеличить региональную компенсационную выплату участникам спецоперации. И эта комплексная работа активно продолжается. В Волгоградской области развивается единая система мер адресной социальной поддержки бойцов СВО и членов их семей, формируется соответствующая инфраструктура. Помимо государства помощь оказывают и общественные некоммерческие организации и фонды. Ну и, конечно, в День защитника Отечества эти мужественные люди, уверен, будут окружены особой теплотой и заботой. Сегодня глава региона выступил с инициативой создания книги памяти, мужества и отваги участников СВО. Считаю это предложение своевременным. Очень важно сохранить и передать подрастающему поколению всю правду о героях нашего времени – их подвиг должен быть увековечен».

Напомним, вопросы поддержки участников СВО и их семей находятся на особом контроле главы региона Андрея Бочарова. По решению губернатора разработан целый комплекс дополнительных механизмов помощи данной категории граждан, приняты соответствующие корректировки в Социальный кодекс Волгоградской области и ряд региональных законов. Идет создание единой целостной системы реабилитации участников боевых действий, поставлена задача – вернуть их к активной профессиональной и социальной жизни. В Волгоградской области в одной из первых в стране стали предоставлять участникам специальной военной операции с инвалидностью автомобили с ручным управлением. Благодаря синхронизации региональных и федеральных мер помощь предоставляется уже по 35 направлениям.

Координацию этой разносторонней работы осуществляет единый региональный центр поддержки, действует отделение федерального фонда «Защитники Отечества». В октябре 2022 года в Волгоградской области по инициативе ветеранского сообщества, решением губернатора создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО, куда вносят средства предприятия промышленности и аграрного комплекса, представители малого и среднего бизнеса, общественные объединения и организации, профсоюзы и просто неравнодушные граждане. Кроме того, в регионе стала по-настоящему всенародной акция «Тепло из дома» – посылки на передовую с письмами и подарками отправляют из всех муниципальных районов, городов и сельских поселений Волгоградской области.

Версия для печати