Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Владимир Ефимов: «В течение года господдержка волгоградского АПК будет увеличиваться»

22.02.2024

Государственная поддержка, внедрение современных агротехнологий, укрепление кадрового потенциала АПК – на этой неделе в Котовском и Быковском районах Волгоградской области прошли зональные совещания по подготовке к новому полевому сезону. Руководители профильных подразделений администрации региона и муниципалитетов вместе с сельхозпроизводителями и учеными обсуждали ключевые задачи развития АПК, в том числе поставленные губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании 19 февраля. Итоги обсуждения прокомментировал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношением, региональный координатор федерального проекта «Российское село» Владимир Ефимов.

«Руководители крупных и небольших хозяйств традиционно очень активно участвуют в зональных совещаниях, – отметил парламентарий. – В первую очередь, всех интересуют объемы и механизмы государственной поддержки аграрного сектора областной экономики. В текущем году на эти цели пока запланировано 4,5 миллиарда рублей, но по мере заключения новых соглашений между регионом и Минсельхозом России данная сумма будет увеличиваться. Помощь начнут оказывать уже в марте. Дополнительные средства федеральным центром выделены и на льготное кредитование аграриев, что также очень важно. В регионе в необходимом объеме для весенних полевых работ есть семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы. Высокими темпами идет подготовка и обновление машинотракторного парка».

По данным Облкомсельхоза, в прошлом году в Волгоградской области были посеяны озимые культуры на площади порядка 1,7 млн гектаров. По оценке специалистов, в настоящее время состояние 98% озимых хорошее и удовлетворительное. Яровой сев по плану превысит 1,6 млн гектаров, а общая посевная площадь в регионе в 2024 году составит 3,3 млн гектаров. Только в прошлом году аграрии приобрели порядка 2 тыс. единиц техники на сумму почти 14 млрд рублей¸ в том числе с использованием мер поддержки – 418 сельхозмашин на сумму 2,8 млрд рублей.

«Много внимания в ходе обсуждения было уделено комплексному развитию сельских территорий, – продолжил Владимир Ефимов. – Эта программа реализуется, в том числе с использованием инструментов инициативного бюджетирования. Наша общая задача – обеспечить данные проекты денежными средствами в нужном объеме. С этой целью предлагается актуализировать критерии отбора муниципальных проектов для включения в программу комплексного развития сельских территорий. 2 февраля на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев высоко оценил работу нашего региона в этом направлении и обещал дополнительное федеральное финансирование. Активное содействие проводимым преобразованиям оказывают проекты партии «Единая Россия». Проводя встречи в сельских районах, мы видим, как они благоустраиваются, строятся и обновляются дома культуры, объекты здравоохранения, дороги. Всё это необходимо и для решения еще одной ключевой для сельского хозяйства всей страны – кадровой задачи. Подготовка и привлечение квалифицированных специалистов в региональный АПК стало отдельной темой зональных совещаний. Вместе с представителями высшей школы обсуждали, как увеличить набор в Волгоградский аграрный университет. Есть предложение разработать систему дополнительных к ЕГЭ баллов, чтобы наша молодежь оставалась учиться и работать в родной области. На базе Волгоградского аграрного университета будет открыт профильный колледж для подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, которые сегодня также очень сильно востребованы. Среди дискуссионных вопросов, поднимаемых на совещании, – совершенствование механизмов агрострахования. Аграрии отмечают сложности при оформлении возмещения ущерба от опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций. Здесь тоже нужны изменения. А в целом настрой у наших сельхозпроизводителей рабочий, волгоградские аграрии нацелены на повышение эффективности и дальнейшее развитие своих хозяйств, и, конечно, надо их в этом поддерживать».

Источник фото: газета «Маяк» Котовского муниципального района

Версия для печати