Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Евгений Кареликов озвучил в эфире «Радио России» необходимость принятия федерального Социального кодекса

21.02.2024

Руководитель фракции Партии пенсионеров, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Евгений Кареликов стал гостем программы «Актуальное интервью» «Радио России».

Одной из главных тем беседы с журналистом Алексеем Семиным в радиоэфире стал региональный Социальный кодекс, который был принят в Волгоградской области в 2015-м году в числе первых в стране.

Евгений Кареликов подчеркнул, что наш опыт был положительно отмечен Президентом России Владимиром Путиным и рекомендован для использования другими регионами. Ведь сегодня далеко не все субъекты Российской Федерации имеют такой масштабный документ, который регламентирует все основные направления поддержки людей, нуждающихся в помощи государства. Очень важно, что наш Социальный кодекс постоянно развивается и корректируется с учетом тех задач, которые ставит руководство страны и региона в сфере социальной политики. За прошедшие годы в документ были внесены десятки изменений, направленных на установление дополнительных гарантий для детей-сирот, многодетных семей, малоимущих граждан, участников Великой Отечественной войны, ветеранов, участников СВО и многих других категорий льготников.

«Хочу обратить особое внимание на то, что Партия пенсионеров считает необходимым принять Социальный кодекс Российской Федерации. В нем будут сконцентрированы все нормы, регулирующие сферу социальной поддержки граждан. Цель Партии пенсионеров – принятие единого, понятного и удобного в использовании документа, устранение противоречий между различными законодательными актами в сфере социального обеспечения граждан», – отметил Евгений Кареликов.

Также в программе «Актуальное интервью» обсуждались вопросы защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, поддержки участников СВО и членов их семей, системной помощи и повышения качества жизни граждан старшего поколения, трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.