Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентарии совместно с родительским активом будут контролировать работы по капремонту школ

15.02.2024

60 общеобразовательных организаций региона включено в федеральную программу капитального ремонта школ. Депутаты Волгоградской областной Думы будут проводить системный мониторинг темпов и качества работ на объектах. Об этом шла речь на заседании фракции «Единая Россия» в облдуме.

Напомним, программа капремонта школ на 2022–2026 годы, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом РФ. По итогам в стране будут капитально отремонтированы и модернизированы 7300 школ.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе Михаила Струка, в федеральную программу капремонта включено порядка 60 школ, расположенных на территории региона. Кроме того, предусмотрено строительство в Волгограде двух общеобразовательных организаций - в Советском районе и поселке ГЭС Тракторозаводского района. «В регионе уже стартовали мероприятия по капитальному ремонту учреждений, практически все конкурсные процедуры завершены. В отдельных муниципальных районах подрядчики приступили к работам. Перед депутатами всех уровней поставлена задача - обеспечить системный контроль за ходом капитального ремонта и строительства образовательных организаций. Мониторинг будет проводиться с учетом мнений и предложений родительского сообщества», - отметил парламентарий.

Как пояснила депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова, до 2025 года будет завершен капитальный ремонт шести учреждений, обновление оставшихся 54 школ запланировано в течение двухгодичного периода. Все школы, которые с этого года вступают в программу капремонта, являются действующими, на время проведения работ ребята будут учиться в других учреждениях.

«Программой охвачено порядка 30 муниципальных образований, география объектов достаточно обширная, как и различия по их проектной мощности. Есть небольшие сельские школы с количеством мест чуть более 160, а также крупные учреждения, где численность учащихся доходит почти до двух тысяч. За объектами капремонта закреплены ответственные – депутаты всех уровней от партии «Единая Россия», сенаторы Российской Федерации, которые будут координировать процесс, контролировать каждый этап проведения ремонтных работ, оперативно выявлять и разрешать все возникающие проблемные вопросы. Мы все прекрасно понимаем, что срыв сроков сдачи в эксплуатацию школ недопустим», - подчеркнула депутат.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель Наблюдательного совета Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО Сергей Булгаков представил членам фракции свежие данные о работе Фонда. За время его деятельности от предприятий промышленности и АПК, различных организаций и учреждений, предпринимателей, общественных объединений и неравнодушных граждан поступили средства в размере один миллиард 74 миллиона рублей. Из них на 825 миллионов рублей закуплено и поставлено в войска оборудование, снаряжение, спецтехника, предметы быта и т.д. Было проведено 21 заседание Наблюдательного совета Фонда, в том числе 19 выездных. «Мы проверяем соответствие спецгруза заявкам от воинских частей, отслеживаем процесс формирования и оправки партий. Сейчас в зону СВО в основном уходят беспилотники, в том числе дроны-камикадзе, тепловизоры, радиостанции и другая спецтехника, необходимая на фронте. Кроме того, в регионе продолжается акция «Тепло из дома», к Новому году были оправлены несколько партий с посылками и письмами для бойцов. Работа в этом направлении продолжается», - сказал Сергей Булгаков.