Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В городе-герое прошел концерт в честь Сталинградской Победы

02.02.2024

Сегодня в Центральном концертном зале состоялся театрализованный концерт, посвященный 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В мероприятии приняли участие представители ветеранских и общественных организаций, федеральной и региональной власти, духовенства, научного сообщества, жители и гости города.

От имени губернатора Волгоградской области, Героя России Андрея Бочарова, депутатского корпуса региона, областного совета ветеранов собравшихся приветствовал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Ровно 81 год отделяет нас от того дня, когда решалась судьба не только Родины, но и всего человечества. На нашей сталинградской земле силам вермахта был нанесен сокрушительный удар. От стен разрушенного, но несломленного города началось победоносное наступление советских войск, которое в итоге завершилось полным разгромом фашистских захватчиков, – подчеркнул Александр Блошкин. – И мы, потомки Поколения Победителей, делаем все, чтобы наши дети и внуки помнили о подвиге дедов и прадедов. Особенно важно это сейчас, когда стране необходимы наше единение, сплоченность, консолидация усилий. Всенародная поддержка помогает нашим бойцам в зоне проведения специальной военной операции выполнять поставленные задачи. Низкий поклон фронтовикам, труженикам тыла, ветеранам, героям непокоренной волжской твердыни! Вы отстояли Сталинград, защитили будущие поколения от фашистской нечисти, подарили нам возможность жить под мирным небом, созидать и приумножать победы и достижения наших предшественников во имя процветания великой России».

Для собравшихся выступили артисты НЭТа, Царицынской оперы, Волгоградской филармонии, Государственного ансамбля Российского казачества, хореографического ансамбля «Улыбка», Волгоградский академический симфонический оркестр, а также солисты театра оперы и балета г.Донецка, Государственный камерный хор Республики Татарстан. Звучали полюбившиеся песни военных лет, известные патриотические произведения советских и российских авторов, народные песни. В ходе театрализованного действа зрителям были представлены основные этапы легендарного сражения на Волге.