Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На Экосовете обсудили вопросы сохранения охотничьих ресурсов

01.02.2024

О сохранении и использовании охотничьих ресурсов на территории Волгоградской области и об участии общественности в учете охотничьих ресурсов в 2024 году шла речь на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

В обсуждении приняли участие представители природоохранных и надзорных ведомств, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», активисты партпроекта «Чистая страна» и рабочей группы проекта «Экология».

Современное управление и ведение охотничьего хозяйства основывается на Стратегии развития охотничьего хозяйства в РФ до 2030 года. Главная цель этого документа - обеспечение устойчивого развития отрасли охотничьего хозяйства и доступности охоты для граждан.

Два года назад вступили в силу изменения в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Согласно им учет численности диких животных в охотничьих угодьях вместе с охотпользователями осуществляется представителями уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ – в Волгоградской области это региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, который, в свою очередь, имеет право привлекать к данной работе общественность.

Напомним, Экосовет при Волгоградской областной Думе не раз выступал именно за такой подход. Это нашло отражение и в рекомендациях по итогам «парламентских часов», посвященных вопросам экологии. В нашей области уже на протяжении нескольких лет члены Экосовета, неравнодушные граждане совместно с представителями общественных советов при органах местного самоуправления, инспекторами в сфере охраны окружающей среды участвуют в учете диких животных. Специалисты считают, что привлечение общественности позволяет получить максимально достоверные данные о количестве диких животных на территории охотугодий и принять объективные решения по лимитам и квотам их добычи.

Как отметил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз, в этом году проведение зимнего учета численности охотничьих ресурсов на территории нашего региона будет проходить до середины марта. Охотпользователями и ГКУ ВО «Волгоградоблохота» определены графики проведения полевых работ и ответственные лица по каждой территории. К учетным работам будут также привлечены специалисты Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и государственной ветеринарной службы Волгоградской области.

Полученные сведения будут использованы для расчета квот добычи охотничьих ресурсов в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях на период с 1 августа 2024 года по 31 июля 2025 года.

«Волгоградская область одной из первых в стране заявила о необходимости участия общественности в учете охотничьих ресурсов. Таким образом может быть обеспечено конституционное право граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Предложения регионов были услышаны: федеральным законодательством в настоящее время этот вопрос урегулирован. Полученные при участии общественности данные теперь учитываются при подготовке официальных документов по регулированию численности диких животных, расчете объемов добычи», - отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Вместе с тем по-прежнему не теряет своей актуальности еще одна важная тема, связанная с выполнением охотпользователями мероприятий по созданию охотничьей инфраструктуры.

«К сожалению, в ряде охотхозяйств до сих пор отсутствуют оборудованные разделочные площадки, не решены вопросы по организации обращения с биологическими и жидкими отходами, ТКО, недостаточно внимания уделяется регулированию численности диких животных. А ведь от этого напрямую зависит состояние окружающей среды. Создание охотничьей инфраструктуры должно также способствовать развитию экотуризма, которому в нашем регионе сейчас уделяется серьезное внимание. Охотпользователи обязаны четко выполнять требования законодательства, бережно относиться к природе, способствовать сохранению ее богатства и разнообразия», - подчеркнула Ирина Соловьева.

В текущем году Экосовет продолжит выезды в охотхозяйства региона. Основное внимание будет уделено созданию охотничьей инфраструктуры, рациональному использованию охотничьих ресурсов и сохранению среды их обитания, учету диких животных.

Участники заседания также утвердили план работы Экологического совета при Волгоградской областной Думе и его постоянных комиссий на 2024 год. В него вошло более 120 различных мероприятий.

Версия для печати