Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Газифицировано 92% Волгоградской области

18.01.2024

Жители поселка Нариман Светлоярского района получили возможность газифицировать свои дома – сегодня здесь состоялся торжественный пуск голубого топлива. Программа газификации не только делает жизнь людей комфортнее, но и дает территориям новые возможности для развития. В ходе рабочей поездки в район губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил задачи в этой сфере на предстоящий период. В мероприятии принимал участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград», депутат областной Думы Юрий Марамыгин.

В Наримане расположены 426 домовладений и 120 квартир, проживает почти 1,4 тыс. человек, работают школа и детский сад, врачебная амбулатория, дом культуры, магазины, столовая, пожарная часть, производственные объекты. В поселке давно ждали газ, теперь эта мечта стала реальностью. В 2023 году по программе, которую совместно реализуют Волгоградская область и компания «Газпром», здесь построили межпоселковый и внутрипоселковый газопроводы.

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с руководителями Светлоярского района и поселковой администрации, газовиками вопросы подключения домовладений, а также котельных, объектов социальной инфраструктуры: организационная работа в значительной части проведена, жители проинформированы о мерах поддержки, о Президентской программе социальной газификации. Оставить заявку наримановцы могут в мобильном офисе, который развернут в поселке.

«Волгоградская область начинает год с хороших, добрых событий, связанных с повышением качества жизни людей, с развитием территорий, – сделал акцент губернатор. – Совместно с компанией «Газпром», его структурными подразделениями мы продолжаем выполнять задачи, поставленные Президентом нашей страны, по газификации Волгоградской области. Уже сейчас можно сказать, что 2024 год регион встречает с уровнем газификации в 92%. До конца 2027 года мы должны выйти на уровень 98% и практически завершить газификацию всей Волгоградской области. За короткий промежуток времени необходимо газифицировать 166 населенных пунктов – это более 14 тыс. домовладений, где проживают около 36 тыс. жителей. Это амбициозно, но нет никаких сомнений, что задача будет выполнена».

«В поселке Нариман появилось голубое топливо, а значит – тепло и уют в домах, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград», депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. – Благодаря программе газификации жизнь людей стала комфортнее, а затраты – меньше. Вместе с тем открываются новые перспективы для развития предприятий, повышается инвестиционная привлекательность территорий. В настоящее время в Волгоградской области продолжается системная работа по газификации. Сегодня губернатор Андрей Бочаров заверил, что до 2027 года включительно планируется газифицировать всю Волгоградскую область. Темпы строительства новых нитей набраны уже очень серьезные, уверен, все планы по газификации региона будут выполнены в срок».

Напомним, сотрудничество Волгоградской области с «Газпромом» позволило с 2014 года увеличить уровень газификации региона более чем на 10%, превысив средний показатель по РФ на 20%. В настоящее время реализуются задачи новой программы на период с 2021 по 2027 годы.

Кроме того, Волгоградская область перевыполнила план 2023 года и вошла в пятерку лидеров страны по выполнению инициированной Президентом РФ программы социальной догазификации. Льготным категориям жителей оказывают федеральную и региональную поддержку в виде авансирования, а также компенсации части затрат на закупку внутридомового газового оборудования, максимальная сумма которой увеличена до 100 тыс. руб. Так, только в прошлом году более 1 тыс. жителей региона получили господдержку на газификацию, ее общая сумма составила 88,3 млн руб. Это значительно больше, чем в 2022 году, когда помощь на сумму 20 млн руб. получили 454 заявителя.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области