Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мощный старт: волгоградская промышленность начинает 2024 год с запуска новой металлургической линии

16.01.2024

Современный участок отделки труб из нержавеющих марок стали открыт на Волжском трубном заводе - в трубопрокатном цехе №2 завершен второй этап масштабного инвестиционного проекта ТМК. С новой производственной линией в ходе рабочей поездки ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На ВТЗ продолжается поэтапная модернизация мощностей производства нержавеющей продукции. Так, в трубопрокатном цехе №2 (ТПЦ-2) выпускают востребованные на рынке горячепрессованные нержавеющие трубы для различных отраслей промышленности. Чтобы удовлетворить растущий спрос, здесь реализуют масштабный инвестпроект. На первом этапе, в 2020-2021 годах, в ТПЦ-2 был модернизирован участок приемки и подготовки заготовки. В ходе второго этапа построили участок отделки нержавеющих труб, который запустили в январе 2024 года. Новая технологическая линия оснащена современными обрабатывающими станками, оборудованием для контроля качества продукции, линиями транспортной механизации и упаковки.

«Начинаем 2024 год в промышленности с открытия нового производства, – отметил Андрей Бочаров. – Это масштабное событие для всего промышленного комплекса страны. По итогам реализации мы планируем выйти на 55 тыс. тонн производства трубы из легированных, нержавеющих сталей, которые обеспечат потребность российской энергетической, химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности. Мы становимся основным игроком на территории РФ. Кроме того, мы имеем хороший потенциал для выхода на новые рынки».

Ввод объекта в эксплуатацию позволит повысить эффективность производства, сократить сроки выполнения заказов за счет замкнутого цикла – в качестве сырья будет использоваться непрерывнолитая заготовка, сделанная на ВТЗ.

«На ВТЗ идет масштабная комплексная модернизация, осваиваются новые технологии производства труб. Запуск нового участка позволит нам увеличить сортамент и нарастить объемы выпуска трубных решений, предназначенных для сложных условий эксплуатации. При этом использование наилучших доступных технологий и современных дизайнерских решений создает комфортные условия для сотрудников и обеспечит интерес широкой общественности к этой площадке как к одному из значимых объектов промышленной архитектуры», – отметил управляющий директор ВТЗ, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Сергей Четвериков.

В открытии нового производственного участка принимал участие областной депутат, член парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и  дорожному хозяйству Юрий Марамыгин.

Глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что модернизированную площадку важно привлекать для ранней профориентации молодежи, для промышленного туризма: «Выпускникам школ, средних специальных заведений нужно показать, что такое промышленность настоящего и будущего». Создание современных условий труда, куда входит все, включая и технологии, и достойную заработную плату, будет давать возможность привлекать в промышленность больше молодых специалистов.

Напомним, развитие промышленности является одним из приоритетных направлений для Волгоградской области. На оперативном совещании глава региона озвучил предварительные итоги 2023 года. Ожидается, что объем индустриального производства составит 933 млрд рублей, что на 3,2% больше, чем в 2022-м.



Источник новости: сайт администрации Волгоградской области

Версия для печати