Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина представила депутатам Государственной Думы доклад «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов». В этом стратегическом документе Банк России разъясняет свои действия в текущих условиях, а также представляет базовый и альтернативные сценарии развития экономики на ближайшие три года. В режиме видео-конференц-связи в заседании Госдумы принимал участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк.
Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по экологии, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Ирины Соловьевой поддержал изменения в областной бюджет на текущий год и на плановый период 2025 и 2026 годов.
Сегодня первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк встретился с ветеранами и общественниками Среднеахтубинского района. В прямом диалоге обсуждали реализацию совместных проектов, актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти.
В регионе проходят памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Они стартовали в Калачевском районе, где в 1942 году замкнулось кольцо окружения крупнейшей группировки немецко-фашистской армии и начался путь к Сталинградской Победе.
В 2024 году предложено увеличить расходы по ряду подпрограмм, в том числе направленных на помощь старшему поколению и реабилитацию инвалидов, государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Проект бюджета на текущий год и плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрен сегодня комитетом Волгоградской областной Думы по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий под председательством Марии Аплеталиной.
Областной бюджет на 2024 год уточняется, исходя из текущих потребностей и фактических поступлений, а также в связи с необходимостью перераспределения расходов по отдельным статьям и программам. Бюджетные корректировки по направлениям своей деятельности сегодня рассматривал комитет облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию территорий и информационной политике. Заседание проходило под председательством Татьяны Распутиной.
Порядка 63 млн рублей планируется дополнительно направить в этом году на реализацию государственной программы «Региональная молодежная политика Волгоградской области». Соответствующие корректировки в областной бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов обсуждали сегодня на заседании парламентского комитета по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта под председательством Надежды Кулешовой.
В Волгоградской области более 1600 многоквартирных домов аккумулируют средства для капитального ремонта на специальных счетах. Изменения федерального законодательства внесли ряд новых требований для таких объектов, в том числе касающихся организации работ и привлечения подрядчиков. Сегодня эти вопросы обсуждались на заседании круглого стола, который прошел под председательством руководителя парламентского комитета по строительству, жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валентины Гречины.
1,3 млрд рублей поступят дополнительно в местные бюджеты в 2025 году после увеличения единого норматива отчислений от НДФЛ. Этот и другие вопросы обсуждали сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике под председательством Михаила Струка.
Торжественная церемония состоялась сегодня на нижней террасе обновленной Центральной набережной. В мероприятии приняли участие председатель парламентского комитета по социальной политике, вопросам семьи, демографии, делам ветеранов и участников боевых действий, вдова Героя России Мария Аплеталина, представители исполнительной власти, военнослужащие и члены их семей.