Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат поздравил с наступающим Новым годом фронтовика из Старополтавского района

19.12.2023

Сегодня депутат Волгоградской областной Думы Евгений Шаманаев поздравил с наступающим Новым и годом и Рождеством жителя села Салтово Старополтавского района, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Зюбу.

Биография Ивана Григорьевича, как и судьбы большинства представителей военного поколения, остается символом мужества, стойкости, честного служения своей стране.

После пятого класса школы Иван Зюба начал трудиться в колхозе. Семнадцатилетним парнем в 1943 году был призван на фронт. Войну прошел на оперативной работе в войсках НКВД. Служил в тылу и на передовой, был ранен. Закончил воевать в Литве, но еще пять лет оставался на службе Родины. После демобилизации вернулся домой, окончил курсы комбайнеров и всю жизнь добросовестно работал, вместе с супругой вырастил троих замечательных сыновей, имеет внуков и правнуков. Главным увлечением ветерана стало рисование, он принимал участие в различных выставках. И сегодня, в свои 97 лет, Иван Григорьевич не сидит без дела, ухаживает за цветами и садом, делится воспоминаниями со школьниками, которые являются частыми гостями в его доме.

«К сожалению, с каждым годом все меньше остается среди нас свидетелей и участников Великой Отечественной войны, - отметил депутат Волгоградской областной Думы, член фракции КПРФ Евгений Шаманаев. - В Старополтавском районе Иван Григорьевич - последний из ныне живущих фронтовиков. В этом году мы отметили знаменательную дату – 80-летие Сталинградской Победы, много добрых слов было адресовано нашим дорогим ветеранам. И сегодня, в преддверии Нового года и Рождества, есть еще один замечательный повод сказать им слова благодарности за их подвиг. Они спасли нашу страну от фашизма, подарили своим потомкам возможность жить в свободном и независимом государстве».

Депутат пожелал Ивану Григорьевичу здоровья, позитивного настроя, оптимизма и бодрости духа.

Источник фото: газета "Ударник" Старополтавского района

Версия для печати