Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Нотариусы региона будут удостоверять доверенности для льготных категорий граждан бесплатно

13.12.2023

Сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной рассмотрены поправки в областной закон о бесплатной юридической помощи.

Согласно законопроекту жителей Волгоградской области, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь, освободят от уплаты за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в судах, иных органах и организациях. Также предлагается расширить перечень случаев, когда государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут представлять в различных инстанциях интересы граждан, имеющих на нее право, предусмотрев дела о защите наследственных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они выступают истцами. Размер оплаты нотариального действия подлежит компенсации за счет средств регионального бюджета.

По словам председателя профильного комитета Татьяны Распутиной, на сегодняшний день в Волгоградской области бесплатной юридической помощью пользуются граждане, относящиеся к 19 льготным категориям. «Бесплатную юридическую помощь могут получить: неработающие пенсионеры, члены многодетных семей, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и дети-сироты, малоимущие граждане, пострадавшие участники долевого строительства и многие другие. Данный вид помощи очень востребован в регионе. Нормативно правовая база постоянно совершенствуется. В этом году круг получателей был расширен. Данным правом теперь пользуются военнослужащие, мобилизованные и добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, а также члены их семей. Принятие данного законопроекта станет еще одним шагом в комплексной работе по обеспечению дополнительной социальной защите граждан», - подчеркнула Татьяна Распутина.

В целом система обеспечения бесплатной юридической помощью охватывает в регионе 32 муниципальных района и шесть городских округов. Данная мера поддержки предусмотрена для широкого круга получателей и востребована среди жителей региона. За 11 месяцев текущего года специалистами Государственного юридического бюро Волгоградской области бесплатная юрпомощь была оказана по 12356 обращениям граждан. Прием осуществлялся в подразделениях бюро, региональной приемной Президента РФ, администрациях сельских и городских поселений в формате выездных приемов, пунктах временного размещения граждан, прибывших с территорий ЛНР, ДНР и Украины, региональном филиале фонда «Защитники Отечества». В удаленные населенные пункты были организованы выезды мобильного офиса. Наряду с сотрудниками госюрбюро бесплатные консультации проводили адвокаты, специалисты органов исполнительной власти, негосударственные юридические клиники и центры.

В заседании парламентского комитета приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Александр Феронов, представители органов исполнительной власти, Облизбиркома, областного суда, Управления Минюста России по Волгоградской области, прокуратуры региона.