Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный парламентский комитет одобрил законопроект в поддержку детей-инвалидов

13.12.2023

Регион предлагается наделить полномочием устанавливать квоту на отдых в детских лагерях и санаториях для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующие поправки в областное законодательство рассмотрены сегодня парламентским комитетом по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

Поправки вносятся в закон «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области» в целях приведения региональной правовой базы в соответствие с федеральной нормой.

Региональным законопроектом предусмотрено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ ежегодно устанавливает для детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья квоту в государственных и муниципальных организациях отдыха и оздоровления детей.

Как подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин, нормативный правовой акт призван способствовать созданию равного доступа особенных ребят к посещению летних лагерей и санаториев. «Решение направлено на обеспечение прав несовершеннолетних граждан данной категории на социальную интеграцию и адаптацию, а этому помогает, в том числе пребывание в детских здравницах. Интересный досуг, общение со сверстниками, получение новых знаний и навыков – это так важно и необходимо всем детям, вне зависимости от того, имеют они ограничения по здоровью или нет», - отметил депутат.

На сегодняшнем заседании также был рассмотрен федеральный законопроект о внесении изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с корректировками победителям официальных международных спортивных соревнований предложено предоставить особые права при приеме на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета по направлениям физической культуры и спорта.

Профильный комитет поддержал указанные законопроекты. В обсуждении приняли участие депутаты Алексей Буров, Татьяна Бухтина, Наталия Барышникова, Екатерина Мицукова, Татьяна Распутина.

Версия для печати