Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Предлагается внести изменения в судебное и избирательное законодательство региона

13.12.2023

Проект областного закона, разработанный в целях обеспечения равномерной нагрузки на мировых судей в Волгоградской области, поддержан сегодня парламентским комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

В Волгоградской области в соответствии с федеральным законодательством определено и действует 145 судебных участков и соответствующее число мировых судей. Практика их работы показывает, что с каждым годом нагрузка на судей увеличивается. Средняя численность населения по региону на один судебный участок составляет 16,9 тысячи человек. При этом анализ свидетельствует о том, что на протяжении последних пяти лет служебная нагрузка на мировых судей на участках Палласовского судебного района - ниже среднеобластных показателей, а на участках судебного района города Волжского - выше среднеобластных показателей.

Учитывая эти данные, а также сведения о численности населения в административно-территориальных образованиях Волгоградской области, законопроектом предлагается упразднить один участок в Палласовском судебном районе и создать еще один судебный участок в городе Волжском.

Как отмечалось на заседании, это позволит без увеличения штатной численности равномерно распределить нагрузку на мировых судей, а также работников их аппаратов.

Вступление указанных изменений в силу предлагается определить с 1 июля 2024 года.

Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об упразднении и создании судебных участков и должностей мировых судей в Волгоградской области и о внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 июня 2000 г. № 413-ОД «О судебных участках мировых судей в Волгоградской области» сразу в двух чтениях.

Одобрили депутаты и законопроект, предусматривающий внесение изменений в отдельные региональные законодательные акты в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Волгоградской области. Данный документ разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Так, устанавливается, что на избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, участковая избирательная комиссия формируется из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, а также из граждан, проживающих в воинской части, в том числе не входящих в резерв составов участковых избирательных комиссий.

Предусматривается, что в помещениях для голосования, находящихся на таких участках, фото- и видеосъемка допускается только аккредитованными представителями средств массовой информации по согласованию с командиром части.

Продлевается срок полномочий участковой избирательной комиссии, который истекает в период, установленный для назначения ближайших выборов, до окончания этой избирательной кампании.

Также уточняются положения, предусматривающие порядок финансирования в рамках оказания содействия при подготовке и проведении выборов в федеральные органы государственной власти.

Кроме того, представленным проектом предлагается внесение в избирательное законодательство региона изменений, подготовленных на основании рекомендаций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также правоприменительной практики.

В частности, устанавливаются сроки по возложению полномочий на окружную избирательную комиссию, уточняются сроки совершения отдельных избирательных действий, предусматривается право кандидатов на отказ от предоставления бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади для размещения предвыборных агитационных материалов.

В заседании парламентского комитета, которое прошло под председательством Татьяны Распутиной, приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Александр Феронов, представители органов исполнительной власти, Облизбиркома, областного суда, Управления Минюста России по Волгоградской области, прокуратуры региона.