Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный парламентский комитет поддержал поправки в областной бюджет на 2023 год

06.12.2023

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка поддержал поправки в главный финансовый документ региона на текущий год.

Предусмотрены следующие изменения основных параметров областного бюджета на 2023 год: доходы - 171,8 млрд рублей (увеличение на 2 млрд рублей), расходы 178,1 млрд рублей (рост - на 1,4 млрд рублей). Дефицит уменьшится на 600 млн рублей и составит 6,3 млрд рублей.

Корректировки доходной части рассчитаны на основе ожидаемых итогов социально-экономического развития Волгоградской области в текущем году с учетом сложившейся динамики фактических поступлений доходов в областной бюджет. В частности, отмечается рост по основным бюджетообразующим налогам – налогу на прибыль организаций и НДФЛ.

Поправками предлагается увеличить финансирование по целому ряду государственных программ, в числе которых «Развитие образования в Волгоградской области» (на 154,4 млн рублей), «Региональная молодежная политика Волгоградской области» (на 38,3 млн рублей), «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области» (на 24,7 млн рублей), «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» (на 916,9 млн рублей), «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (на 320 млн рублей), «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» (на 1,2 млрд рублей), «Формирование современной городской среды Волгоградской области» (на 60,4 млн рублей), «Развитие туризма в Волгоградской области» (на 41,1 млн рублей), «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» (на 26,8 млн рублей) и т.д.

Депутаты рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

Профильный парламентский комитет также одобрил поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на текущий год, вызванные необходимостью корректировки доходной и расходной частей. Предлагается увеличить доходы на 80,8 млн рублей (главным образом в связи с поступлением межбюджетных трансфертов), расходы – на 141,1 млн рублей. Сложившийся дефицит в сумме 60,3 млн рублей полностью покрывается за счет остатка неиспользованных средств на счете Фонда на 1 января 2023 года. Показатели доходов и расходов бюджета ТФОМС на плановый период 2024 и 2025 годов остаются без изменений.

В заседании приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Евгений Кареликов, Валерий Могильный.