Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В областной бюджет закладываются дополнительные средства на приобретение автобусов и содержание дорог

06.12.2023

На сегодняшнем заседании комитет регпарламента по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству поддержал изменения областного бюджета на 2023 год, в соответствии с которыми расходы по государственной программе Волгоградской области «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» планируется увеличить на 917 млн рублей.

816,5 млн рублей из указанной суммы предназначены для развития общественного пассажирского транспорта. Дополнительные средства регион получает за счет специального казначейского кредита и направит на приобретение 83 автобусов малого, большого и среднего класса, которые будут поставлены до 1 февраля 2024 года и выйдут на сельские межмуниципальные маршруты.

Еще 100,5 млн рублей будет добавлено на проведение дорожных работ. В целом после принятия поправок финансирование данной госпрограммы в этом году вырастет до рекордной суммы в 25 млрд 351 млн рублей.

Как отметил председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов, внесение корректировок в региональный бюджет по итогам года является традиционным рабочим процессом, тем не менее, примечательно, что данными изменениями финансирование дорожно-транспортной отрасли существенно увеличивается. Продолжается выделение средств для обновления и пополнения автобусного парка. Также, по мнению парламентария, очень важно, что направляются дополнительные деньги на содержание дорог – о необходимости своевременного ухода за отремонтированными автотрассами и улицами областные депутаты неоднократно говорили на заседаниях думских комитетов.   

Парламентский комитет по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству рекомендовал Волгоградской областной Думе предложенные изменения закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» принять в двух чтениях. В голосовании участвовали депутаты Руслан Шарифов, Лариса Гордиенко, Алексей Голубев, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, Андрей Таев, Сергей Четвериков.

Версия для печати