Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Меры поддержки грудного вскармливания рассмотрели на «круглом столе»

05.12.2023

Современная наука доказала, что естественное кормление материнским молоком является лучшим для новорожденного, оно способствует оптимальному развитию ребенка и укрепляет здоровье не только младенца, но и мамы. О важности грудного вскармливания говорили сегодня на «круглом столе», который провела председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова. В обсуждении участвовали авторитетные врачи, ученые, представители законодательной, исполнительной власти, волонтеры-медики и общественники.

В докладах заведующей отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Волгоградского областного клинического перинатального центра №2 Марии Горбачевой и заведующей отделом комплексных программ детского населения Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светланы Сарвановой была озвучена позиция экспертного сообщества – специалисты уверены, что грудное вскармливание является биологической нормой питания для новорожденного. Молоко каждой матери лучше всего подходит для её детей – это живая жидкость, которая способствует формированию иммунитета и активно защищает от инфекций. С ним напрямую связано программирование будущего здоровья и продолжительности жизни человека. Грудное молоко содержит ферменты, помогающие ребенку сформировать правильные ритмы сна и бодрствования.

Более того кормление грудью снижает риск послеродовых осложнений, онкологических заболеваний репродуктивных органов у женщин, улучшает показатели здоровья матерей. Этот процесс также позитивно влияет на культуру взаимоотношений внутри семьи, способствует укреплению семейных и духовных ценностей.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, в силу своей исключительной важности грудное вскармливание является одним из основных прав ребенка раннего возраста. Создать условия для обеспечения этого права призван региональный закон «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания». Он регулирует основные требования к работе медучреждений в данной сфере на территории Волгоградской области.

Под пропагандой грудного вскармливания понимается комплекс мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти региона и медицинскими организациями в интересах распространения информации о преимуществах грудного вскармливания. С этой целью медучреждения оказывают беременным женщинам и матерям необходимую информационную и консультационную помощь, а также содействуют правильному использованию продуктов искусственного питания детей - только по медицинским показаниям и таким образом, чтобы это не противоречило приоритетности грудного вскармливания.

Согласно принятым в июне этого года поправкам областного закона информация о продуктах искусственного детского питания, представляемая в медучреждениях региона, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания, а также предупреждение о необходимости перед применением указанных продуктов консультаций специалистов. Такое информирование помогает женщинам избежать опрометчивых шагов и необдуманных решений.

По словам Натальи Семёновой, региональные парламентарии готовы и дальше рассматривать предложения по совершенствованию закона «О пропаганде и поддержке грудного вскармливания» для повышения эффективности данной работы. «Это важная задача для всего нашего общества, – отметила депутат. – Так, сегодня нам было очень интересно услышать мнение молодежи на этот счет, и мы с удовлетворением констатируем, что по данному вопросу волонтеры-медики во многом разделяют позицию своих старших коллег».

Добавим, 5 декабря в России отмечается День добровольца. На «круглый стол» пришли более 50 волонтеров ­ – студентов Волгоградского государственного медицинского университета, ректором которого является заместитель председателя профильного комитета регпарламента Владимир Шкарин. Молодые медики задали докладчикам и организаторам мероприятия большое количество уточняющих вопросов.

В сегодняшнем разговоре также участвовали активисты федерального партийного проекта «Женское движение «Единой России». Как подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор этого партпроекта Лариса Гордиенко, грудное вскармливание является важнейшим этапом в жизни матери и ребёнка, оно помогает растить здоровое поколение – будущее нашей страны. Другой весомый аргумент в пользу естественного кормления младенцев, по мнению парламентария, – это сохранение здоровья матерей.

В поддержку популяризации грудного вскармливания на «круглом столе» также высказались депутат облдумы Екатерина Мицукова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Покатилов, директор института общественного здоровья ВолгГМУ, доктор медицинских наук Всеволод Аджиенко.

Добавим, в Волгоградской области осуществляется системная поддержка материнства и детства. Губернатор Андрей Бочаров поставил перед региональным здравоохранением задачи по модернизации к концу 2025 года всех 17 женских консультаций и относящихся к ним врачебных участков, а также по созданию центров отцовства. Вместе с тем в регионе обновляют и оснащают современным оборудованием детские поликлиники и больницы. Дополнительные возможности для решения поставленных задач даёт активное участие Волгоградской области в нацпроекте «Здравоохранение».