Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Полномочия субъекта в сфере охраны лесов будут расширены

05.12.2023

Законопроекты, направленные на совершенствование регионального законодательства, рассмотрены сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьевой.

Так, предлагается внести изменения в закон «О порядке использования средств областного бюджета, направляемых для дополнительного финансового обеспечения осуществления переданных органам государственной власти Волгоградской области отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений». Поправки направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

С 1 января 2024 года вступает в силу положение Лесного кодекса РФ, в соответствии с которым органы государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках охраны лесов на землях лесного фонда наделяются полномочием по установлению зон контроля лесных пожаров, выполнению мер пожарной безопасности в лесах, тушению лесных пожаров. Соответствующее изменение предложено внести в действующий региональный закон.

Поддержали депутаты и изменения в областной закон «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области».

В ходе заседания парламентарии также обсудили поправки в областной бюджет на 2023 год. В связи с переносом работ по расчистке реки Ахтуба на следующий год, предлагается перераспределить предназначенные на эти цели в бюджете текущего года средства в размере 30,7 млн рублей на 2024 год.

Парламентский комитет по охране окружающей среды и природопользованию рекомендовал Волгоградской областной Думе принять рассмотренные законопроекты сразу в двух чтениях.

В заседании приняли участие депутаты Екатерина Мицукова и Александр Феронов, председатели органов исполнительной власти, КСП региона, прокуратуры области.