Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Евгений Шаманаев: «В регионе выстроена система антикоррупционной экспертизы законов»

04.12.2023

«Борьба с коррупцией – одна из ключевых государственных задач, от успешного решения которой зависит не только развитие страны, но и, что крайне важно, доверие людей к власти, – считает председатель парламентской комиссии по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Евгений Шаманаев. – На протяжении всех 30 лет своей деятельности Волгоградская областная Дума уделяет этому направлению самое пристальное внимание».

Парламентарий напомнил, что в 90-х годах – в период перехода к демократическому устройству и формирования основ современного законодательства – в составе облдумы был образован комитет по законности и безопасности: «В него вошли опытные депутаты - правоведы во главе с принципиальным и честнейшим человеком – генерал-майором милиции Вячеславом Комиссаровым (Вячеслав Сергеевич избирался от КПРФ, и мне в то время довелось быть его помощником). Тогда же был разработан базовый региональный закон о борьбе с коррупцией, который в Волгоградской области приняли одним из первых в России и намного раньше аналогичного федерального закона».

В дальнейшем парламентарии последовательно занимались актуализацией и совершенствованием законодательства с целью исключения коррупциогенных факторов.

«Главным посылом стало недопущение в нормативных правовых актах неоднозначных формулировок, которые дают возможность чиновникам принимать произвольные решения в личных интересах, – отметил Евгений Шаманаев. – Для этого была выстроена многоступенчатая система антикоррупционной экспертизы региональных законов и постановлений с участием депутатского корпуса, областной администрации, прокуратуры, контрольно-счетной палаты, представителей Минюста.

Ежегодно утверждается план работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции. В нем особое внимание уделяется недопущению причин и условий, порождающих злоупотребления, проведению проверок соблюдения депутатами ограничений и запретов, установленных российским законодательством. В том числе – проверяют достоверность сведений о доходах и имуществе, представляемых парламентариями.

На областном уровне также реализуют программу противодействия коррупции: проводят «круглые столы» по данной тематике, различные учебные и агитационные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, организована работа телефонов доверия. По итогам каждого года региональные законодатели рассматривают доклад главы региона о противодействии коррупции. В последние девять лет по инициативе губернатора предпринимаются комплексные меры по декриминализации всех сфер жизнедеятельности Волгоградской области. Для успешного решения обозначенных задач налажено взаимодействие органов государственной власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества. Сотрудники профильных ведомств и общественники постоянно участвуют в рабочих совещаниях и заседаниях, проводимых регпарламентом. Совместные командные усилия дают положительные результаты».

Волгоградская областная Дума VI созыва, опираясь на традиции, заложенные своими предшественниками, продолжает системную работу в данном направлении. В октябре 2019 года была создана постоянная парламентская комиссия по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции.

«Мы открыты к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, – подчеркнул Евгений Шаманаев. – Под особым контролем нашей комиссии находятся обращения граждан, которые помогают усилить и активизировать антикоррупционную деятельность. Для кардинального решения этой социальной проблемы помимо применения жёстких мер к нарушителям закона необходимо сформировать нетерпимое отношение к коррупции во всём обществе. В сознании наших сограждан должно укорениться убеждение, что мздоимство и злоупотребление властью являются неприемлемыми и безнравственными поступками».

Версия для печати