Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентские комитеты поддержали поправки ко второму чтению проекта областного бюджета

27.11.2023

В региональном парламенте продолжается работа над проектом областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Сегодня поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта, рассмотрели еще три комитета Волгоградской областной Думы – по охране здоровья; по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму и по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

Всего предлагается 12 поправок. Их инициировали четыре фракции регионального парламента - «Единая Россия», «Справедливая Россия - Патриоты - За правду», ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Основная часть поправок, подготовленных во взаимодействии с исполнительными органами, предусматривает перераспределение бюджетных средств по отдельным направлениям.

Так, предлагается увеличить финансирование по государственной программе «Развитие здравоохранения в Волгоградской области» на 256 млн рублей в 2024 году и на 109,3 млн рублей - в 2025 году. Средства пойдут на проектирование, строительство и реконструкцию ряда объектов здравоохранения.

22,6 млн рублей предусмотрено поправками на приобретение в 2024 году нового автобуса для государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» в целях развития концертно-гастрольной деятельности. Имеющийся сейчас у коллектива транспорт за 20 лет эксплуатации практически полностью исчерпал свой ресурс.

Дополнительно 35 млн рублей в 2025 году планируется направить на государственную программу «Развитие культуры в Волгоградской области». Средства предусмотрены на изготовление проектно-сметной документации культурно-образовательного центра в Волгограде. Напомним, вопрос создания такого центра обсуждался губернатором Андреем Бочаровым на встрече с деятелями культуры и искусства, которая состоялась в консерватории имени П.А. Серебрякова 21 ноября.

В результате перераспределения средств в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» в 2024 году на 5,4 млн рублей увеличиваются расходы по направлению «Проектирование, строительство и реконструкция объектов государственной собственности Волгоградской области» и на 3,8 млн рублей – по направлению «Субсидии местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты спортивной инфраструктуры муниципальной собственности в рамках развития физической культуры и спорта в Волгоградской области, которые осуществляются из местных бюджетов».

Все предложенные поправки были одобрены парламентскими комитетами.

В работе заседаний приняли участие депутаты Татьяна Бухтина, Наталия Барышникова, Алексей Буров, Тамара Головачёва, Дмитрий Калашников, Надежда Кулешова, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Татьяна Распутина, Алексей Рыгин, Наталья Семёнова, Михаил Струк, Владимир Шкарин.

Версия для печати