Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Законодатели до конца года обсудят отмену банковской комиссии при оплате за «коммуналку»

21.11.2023

Законопроект об отмене банковских комиссий при оплате гражданами услуг ЖКХ будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке в декабре этого года. Соответствующее поручение дал Президент РФ. Данная инициатива получила широкую поддержку в регионах, в том числе среди депутатов Волгоградской областной Думы.

«Этот федеральный закон имеет большое социальное значение, его ждут жители Волгоградской области и других субъектов страны, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – К депутатам облдумы поступали многочисленные обращения, преимущественно, пожилых граждан, которые были возмущены тем, что в отделениях банков с них снимают комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг. Люди считают это несправедливым. Защищая интересы избирателей, Волгоградская областная Дума приняла обращение к Госдуме, в котором предложила ускорить рассмотрение законопроекта об отмене данной комиссии. С удовлетворением констатируем, что мнение регионов федеральным центром было учтено».

По информации председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина, после принятия законопроекта в первом чтении федеральные парламентарии вели диалог с Правительством и банковским сообществом, и в итоге удалось найти общий язык. Госдума продолжит рассмотрение этого вопроса в течение декабря с тем, чтобы принять решение об отмене комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан уже со следующего года.