Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области состоялись памятные мероприятия «Клетский плацдарм»

19.11.2023

Сегодня в Волгоградской области прошли памятные мероприятия «Клетский плацдарм», посвященные Дню освобождения станицы Клетской от немецко-фашистских захватчиков в период Сталинградской битвы. Начались они с торжественного митинга на площади Солдатской славы районного центра. В мероприятиях приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина.

19 ноября – особая дата для станицы Клетской. В этот день ровно 81 год назад с Клетского плацдарма началось победоносное контрнаступление советских войск. В целях увековечения подвига наших бойцов станица Клетская вместе с городами Серафимович и Котельниково в этом году была удостоена почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести», который является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области защитникам Сталинграда. Напомним, с инициативой учредить это почетное звание населенным пунктам региона, на территории которых советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм, выступило ветеранское сообщество. Предложение поддержал глава региона Андрей Бочаров. В феврале 2023 года Волгоградская областная Дума приняла соответствующий закон.

В ходе митинга жителям Клетского района – труженикам тыла были вручены памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве». После его завершения руководители Клетского района, гости станицы, молодежь возложили цветы и гирлянды к братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.

К знаменательной дате в станице Клетской приурочили открытие Мемориального комплекса памяти воинов-интернационалистов, участников боевых действий, специальной военной операции, локальных войн и вооруженных конфликтов на территории Российской Федерации и за ее пределами, исполнивших свой долг ради мира на земле. Жители Клетского района чтят подвиги земляков, которые отдали свои жизни, отстаивая интересы России в «горячих точках». Право открыть мемориал было предоставлено членам местного отделения детско-юношеского общественного движения «Юнармия» имени Героя Российской Федерации, гвардии старшего лейтенанта Дениса Зорина.

«Сегодня здесь, в станице Клетской, мы отдаем дань памяти и безграничной благодарности героям разных поколений. Испокон веков наши воины в трудную минуту вставали на защиту родного дома, семьи и Отечества, оказывали помощь и поддержку тем, кому трудно. Они – наша гордость и слава, пример самоотверженности и силы духа, беззаветной любви к своей стране. Низкий поклон и вечная слава защитникам Родины! Они всегда будут с нами - в нашей памяти и сердцах», - подчеркнула Татьяна Распутина.

В рамках празднования Дня освобождения станицы Клетской от немецко-фашистских захватчиков на центральной площади райцентра работали тематические площадки, полевая кухня, в спортивно-досуговом центре «Юность» прошел турнир по баскетболу среди учащихся школ Клетского района. В центре досуга и народного творчества «Карагод» была показана тематическая программа «Судьба войны решалась в Клетской», также перед жителями района с концертом выступил казачий ансамбль «Донское сияние» из станицы Вешенской Ростовской области.

Отметим, что сегодня различные тематические мероприятия, посвященные началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, проходят во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Депутаты регионального парламента в своих округах принимают участие в церемониях возложения цветов к памятникам защитникам Отечества и патриотических акциях.

Источник фото: газета «Дон» Клетского района

Версия для печати