Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгограде открыли дорогу в честь легендарного фронтовика Евгения Рогова

19.11.2023

В годовщину начала контрнаступления открыта дорога имени живой легенды - Евгения Федоровича Рогова. Благодаря новому участку северная и южная части города-героя соединены непрерывным маршрутом. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, глава Волгограда Владимир Марченко, представители ветеранского сообщества, жители города-героя, молодежь.

Евгений Федорович Рогов - защитник Сталинграда, фронтовик, участник боев за Украину, Севастополь, непосредственный участник обеспечения безопасности Ялтинской конференции государств антигитлеровской коалиции в 1945 году, Почетный гражданин Волгограда и Волгоградской области.

Вместе с ветераном дорожный знак «Движение открыто» перевернули губернатор Андрей Бочаров и глава города-героя Владимир Марченко.

Новый участок стал продолжением улицы Электролесовской и построенной ранее дороги имени еще одного выдающегося земляка — Максима Матвеевича Загорулько. Первыми по дороге проехали ретроавтомобили и современная военная техника отряда «Бессмертный Сталинград».

«Улица, которую мы сегодня открываем, - одна из улиц Сталинградской Победы», - отметил Евгений Федорович Рогов. И, действительно, в результате реализации конкретно этого проекта получился символичный сталинградский маршрут: от улицы им. Максима Матвеевича Загорулько, мимо улицы им. участницы Сталинградской битвы Зинаиды Петровны Степыкиной, через улицу им. Евгения Федоровича Рогова, по улице имени сражавшейся за Сталинград и погибшей в ходе Курской битвы Героя Советского Союза, санинструктора Зинаиды Ивановны Маресевой - на ул. им. 64 армии.

«Я всех поздравляю с 81-годовщиной начала контрнаступления под Сталинградом. Традиционно в этот день мы стараемся реализовать проекты, которые будут помогать жителям нашего легендарного города-героя. Мы ввели прокол на Тулака - существовавшая десятилетиями проблема была решена. Потом была улица Максима Матвеевича Загорулько. И вот сейчас мы реализовали один из сложнейших проектов по строительству улицы имени Евгения Федоровича Рогова. Мы получили исторический маршрут, который позволит жителям и гостям беспрепятственно продвигаться по городу. Я благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина - без его поддержки, поддержки жителей было бы невозможно реализовать и завершить проект почти на год раньше. Еще раз поздравляю жителей с нашим праздником - началом контрнаступления, с Днем артиллерии и, конечно, всех поздравляю с исполнением мечты - нам посчастливилось с вами сделать дублер Второй продольной. Об этом мечтали все. Я рад, что город развивается, и у нас большие планы», - сказал губернатор Андрей Бочаров и напомнил, что в течение предстоящих 10 лет будет реализована масштабная программа развития Волгограда.

По словам председателя Волгоградской областной Думы, руководителя областного совета ветеранов Александра Блошкина, символично то, что рядом с новой улицей находятся еще три, названные в честь наших известных и уважаемых ветеранов, сражавшихся в боях за Сталинград. «Получился своеобразный перекресток фронтовых судеб. И все они, эти судьбы, разные, но навсегда их объединили Сталинград, Сталинградская битва и Сталинградская Победа», - подчеркнул Александр Блошкин.

Ввод новой дороги имеет стратегическое значение: теперь расположенные вдоль Волги шесть районов соединены единой транспортной артерией. С одной стороны это будет способствовать сокращению времени в пути. С другой - позволит перераспределить транспортные потоки и значительно снизить нагрузку на Вторую Продольную.

К решению этой задачи власти региона и города подошли комплексно: параллельно со строительством нового участка в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в порядок привели ключевые звенья, входящие в состав Первой Продольной, - улицы Электролесовскую и Рабоче-Крестьянскую, центральную часть проспекта Ленина.

Глава Волгограда Владимир Марченко поблагодарил губернатора за поддержку этого проекта, строителей - за выполнение всех работ с опережением. В настоящее время проектируется реконструкция улицы им. Зины Маресевой.

Очередным важным шагом в решении вопроса по разгрузке основных магистралей южной части города станет ввод в эксплуатацию объездной дороги - строительство объекта идет по графику.

Отметим, что присвоение новым улицам, паркам и скверам, школам и спортивным сооружениям имен выдающихся земляков - хорошая традиция, начало которой положили предыдущие поколения и которая активно поддерживается сегодня: инициативы губернатора находят широкий отклик среди жителей, общественных объединений.



Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области

Версия для печати