Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На пленуме областного совета ветеранов подведены итоги работы за год и обозначены задачи на перспективу

17.11.2023

Итоги совместной работы по организации и проведению мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской битвы, задачи совершенствования системы поддержки участников специальной военной операции, планы на следующий период эти и другие темы рассмотрены сегодня на пленуме областного совета ветеранов, участие в работе которого приняли губернатор Андрей Бочаров, председатель регионального парламента, руководитель Волгоградской областной организации ветеранов Александр Блошкин.

Участниками пленума Волгоградского областного Совета ветеранов стали порядка 70 человек. Заседание открыл Александр Блошкин – он подвел итоги работы объединения в 2023 году. «В течение года ветеранские организации Волгоградской области проявляли большую активность, участвовали во многих мероприятиях, расширяли географию межрегионального сотрудничества и реализовывали масштабные проекты, получившие поддержку Фонда президентских грантов. В Волгоградской области уже наработан значительный опыт патриотической работы. Залогом успешной и эффективной работы является консолидированная совместная деятельность всех органов власти и ветеранского сообщества. Такой надежный тандем позволяет смело строить планы на будущее. Наша общая цель сегодня – сохранить историческую правду и передать это наследие в неизменном виде подрастающему поколению. На нас с вами, потомков героических защитников и жителей непокоренного Сталинграда, это накладывает особую ответственность, которая в свою очередь ставит перед нами важные задачи, особенно в преддверии празднования 80-летия Великой Победы», - сказал Александр Блошкин.

Андрей Бочаров поблагодарил за приглашение принять участие в пленуме – сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» собрались представители районных и городских Советов ветеранов со всего региона. Губернатор напомнил, что сегодняшний день начался с важного события: активистам ветеранского движения фронтовику Александру Ивановичу Колотушкину и жителю осаждённого Сталинграда Тамаре Васильевне Колбасиной вручены награды высшей степени общественного признания – звания «Почётный гражданин Волгоградской области». Символично, что это событие состоялось в особенный для региона год – год 80-летия Сталинградской Победы.

«Год 80-летия Сталинградской Победы наполнен особым содержанием. И в этом заслуга прежде всего Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, ветеранского сообщества, молодежи и жителей Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров. – Я благодарю вас, Александр Иванович, всех участников, гостей Пленума, а в Вашем лице - ветеранов, ветеранское сообщество Волгоградской области, молодежь, жителей нашего региона за неравнодушное отношение к нашей общей истории, историческому наследию и памяти о Героях Отечества».

Памятные мероприятия в честь 80-летия Сталинградской Победы синхронизированы с планами и задачами социально-экономического развития. Так, с подачи ветеранского сообщества Президент РФ поддержал инициативу региона о приравнивании жителей осаждённого Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. По инициативе ветеранского сообщества в Волгоградской области заложена новая традиция присвоения почётного звания «Рубеж Сталинградской доблести» населённым пунктам, где был проявлен массовый героизм при отражении натиска фашистских захватчиков. Историческим событием в год 80-летия Сталинградской Победы стало решение о признании геноцидом советского народа, вынесенное Волгоградским областным судом в ходе уникального судебного процесса, преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области в отношении мирных жителей.

Андрей Бочаров обозначил новые задачи для совместного решения. В их числе – старт в 2024 году поэтапной подготовки к 80-летию Великой Победы; продолжение работы по увековечению памяти героев нашего Отечества; дальнейшее совершенствование региональной системы поддержки участников СВО и членов их семей, включая установку памятника героям и создание единой целостной системы реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий.

«Считаю важным проинформировать вас лично о начале системной работы по созданию на территории Волгоградской области современного многофункционального реабилитационно-восстановительного центра с возможностью санаторного лечения участников боевых действий. Все звенья единой системы реабилитации и восстановления определены. Средства на проектирование и начало работ выделены», – сделал акцент глава региона.

Добавим, губернатор Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с ветеранами – они принимают активное участие в общественной жизни, их предложения становятся основой проектов развития, учитываются при подготовке и проведении важных событий.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области