Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошло заседание Экологического совета

17.11.2023

Заседание Экологического совета при Волгоградской областной Думе состоялось в рамках партпроекта «Чистая страна». Дискуссия прошла с участием студентов и профессиональных экологов. Темой обсуждения стали экологические инициативы будущих специалистов, а также развитие экотуризма в природных парках региона.

«Студентам наших университетов есть что сказать и что предложить. И в этом – большая заслуга органов власти региона, которые в последние годы уделяют теме экопросвещения, в том числе – среди подрастающего поколения, самое пристальное внимание. В различных клубах, секциях и проектах экологической направленности занимаются свыше 134 тысяч детей. Это им интересно, это их волнует – заботиться о здоровье, беречь природу становится по-настоящему модно среди современной молодежи», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, регкоординатор партпроекта «Чистая страна» Ирина Соловьева.

Волонтеры из ведущих волгоградских вузов – ВолГУ, СХИ, ВолгГМУ и ВолгГТУ рассказали, что при помощи измерительных приборов следят за качеством воздуха в парках и зонах отдыха, участвуют в акциях по сбору мусора, макулатуры, высадке деревьев; читают лекции для школьников, проводят с ними интерактивные игры по обучению раздельному сбору отходов.

«Студенты осознают, что экотуризм – это не пикник на берегу озера, а участие в познании природы, ее сбережении. Экотурист – это человек, который стремится внести собственный вклад в защиту окружающей среды. Законодательная база, которая должна регулировать сферу экотуризма, только формируется на федеральном уровне. Развитие этого направления – важная государственная задача, акцент на которой делает руководство России», – подчеркнула Ирина Соловьева.



Источник новости: Штаб общественной подержки «Единой России»

Версия для печати