Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В областной бюджет на текущий год предлагается внести изменения

14.11.2023

Два вопроса включала в себя повестка заседания комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Началось оно с рассмотрения очередных поправок в закон об областном бюджете на 2023 год. Внесение изменений в главный финансовый документ связано с необходимостью перераспределения бюджетных ассигнований на финансирование приоритетных объектов. При этом основные параметры бюджета не изменятся.

В частности, 209,4 млн рублей предлагается направить на предоставление субсидии Волгоградскому областному фонду жилья и ипотеки для финансового обеспечения мероприятий по созданию и (или) приобретению объектов недвижимого имущества в целях формирования в Волгограде многопрофильного центра поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей, а также семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках развития малой авиации 38,2 млн рублей планируется предусмотреть на изъятие земельного участка для размещения объекта регионального значения – Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза А.М.Числова».

Помимо того, предлагается перераспределить средства инфраструктурных бюджетных кредитов между объектами инфраструктуры.

Парламентский комитет рекомендовал областной Думе принять данный законопроект на ближайшем заседании.

Отметим, что в региональном парламенте также продолжается работа над проектом областного бюджета на 2024-2026 годы. Сегодня основные направления региональной бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года обсуждались на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова и председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина.

Депутаты также обсудили поправки в областной закон о патентной системе налогообложения. Законопроектом предлагается в будущем году установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в фиксированном виде с учетом коэффициента индексации - 1,637, который действует в регионе с 2021 года. Таким образом, стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в 2024 году не увеличится.

«Это позволит не допустить в следующем году повышения налоговой нагрузки на предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения», - подчеркнул председатель комитета Станислав Коротков.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой. Напомним, что данный документ ранее получил одобрение парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике.

В заседании приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Алексей Рыгин, Денис Хлыбов.