Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Финансирование мероприятий в сфере экологии рассмотрели на профильном комитете

10.11.2023

980,8 млн рублей планируется направить в 2024 году на реализацию государственной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области», 617,4 млн рублей предусмотрены на госпрограмму «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области». Эти цифры были озвучены на заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию при рассмотрении проекта областного бюджета на ближайшие три года.

В будущем году в регионе продолжится выполнение мероприятий региональных проектов, реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». В проекте бюджета заложены средства на строительство и реконструкцию водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы, экологическую реабилитацию и восстановление водных объектов, лесовосстановление и лесоразведение, оснащение лесничеств специализированной и лесопожарной техникой. Предусмотрены бюджетные ассигнования и на возведение в плановом порядке 21 объекта водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода».

«Вопросы экологии губернатором Андреем Бочаровым определены в нашем регионе одними из приоритетных, ведь от их решения напрямую зависит здоровье и качество жизни людей. Поэтому, несмотря на все имеющиеся сложности, мероприятия в рамках нацпроекта «Экология» получают необходимое финансирование. Мы также рассчитываем на дополнительную поддержку из федерального бюджета. В настоящее время проект этого документа находится на рассмотрении в Государственной Думе. Но уже сейчас есть уверенность, что благодаря взвешенной и системной финансовой политике, проводимой руководством региона, все установленные нацпроектом целевые показатели будут достигнуты», - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева.

Запланированы средства и на развитие системы особо охраняемых природных территорий, развитие охотничьего хозяйства, экологическое просвещение и т.д.

При подготовке проекта областного бюджета были также учтены рекомендации «парламентского часа», посвященного вопросам сохранения и использования водных объектов, который прошел в июне в Волгоградской областной Думе. Так, впервые в главном финансовом документе региона предусмотрены средства на финансирование мероприятий по установлению водоохранных зон.

Парламентский комитет по охране окружающей среды и природопользованию поддержал проект областного бюджета на 2024-2026 годы и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в первом чтении.

В заседании участвовали депутаты Станислав Коротков, Екатерина Мицукова, Денис Хлыбов, Александр Феронов, представители профильных комитетов администрации Волгоградской областной Думы, контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры.