Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе планируется увеличить финансирование сферы образования

08.11.2023

Более 38 млрд рублей запланировано на реализацию государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2024 году. Сегодня парламентский комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина поддержал законопроект о региональном бюджете на будущий год и плановый двухлетний период.

Так, согласно проекту бюджета порядка 33 млрд рублей составит объем государственной поддержки региональной системы дошкольного, общего и дополнительного образования. Продолжится работа по расширению сети центров «Точка роста», школьных кванториумов, «Доброшкол», оснащению современным оборудованием и компьютерной техникой школ и учреждений дополнительного образования, включая создание центров «IT-куб». Дальнейшее развитие получит региональная программа по укреплению материально-технической базы образовательных организаций: обновлению кровель, замене оконных блоков, установке осветительных приборов, благоустройству территорий для проведения школьных праздников и линеек. Особое внимание будет уделено реализации программы по капитальному ремонту школ в муниципальных образованиях.

Кроме того, в соответствии с проектом бюджета более 4,2 млрд рублей предложено направить на развитие профессионального образования, свыше 800 млн рублей – на организацию отдыха и оздоровления детей, бюджетные средства также запланированы на решение задач по развитию отраслевой системы оценки качества и др.

2,7 млрд рублей предусматривается выделить на мероприятия программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области», более 538 млн рублей – на региональную госпрограмму по развитию туризма.

Размер предполагаемых расходов по госпрограмме «Региональная молодежная политика Волгоградской области» составляет 182,7 млн рублей. Средства пойдут на финансирование мероприятий по вовлечению молодежи в социальную практику, деятельность по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Как отметил председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин, в проекте бюджета будущего года отмечается существенное увеличение расходов по многим отраслям.

«Огромную значимость имеет масштабная двухлетняя программа капитального ремонта школ, в которую включены 54 учреждения образования региона. Продолжится развитие массового спорта и спорта высоких достижений. Важно, что в 2024 году впервые за многие годы предусматривается финансирование «полным рублем» выездных мероприятий наших сборных команд, как в индивидуальных дисциплинах, так и в командных видах спорта. Продолжится развитие спортивного кластера «Зеленая волна» в Волжском, межрегионального центра в Среднеахтубинском районе на базе авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб». В планах будущего года - модернизация туристской инфраструктуры, включая участие региона в федеральных программах, что дает возможность реализовать проекты по строительству быстровозводимых модульных отелей. Предусматриваются также средства на предоставление грантов предпринимателям на поддержку проектов в сфере туризма. Все это позволит существенно укрепить туристический потенциал региона».

В заседании приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Наталия Барышникова, Алексей Буров, Татьяна Бухтина, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова. Парламентский комитет поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой в первом чтении.

Версия для печати