Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгограде откроется школа креативных индустрий

08.11.2023

Более 3,4 млрд рублей предлагается направить в 2024 году на мероприятия государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области». Проект регионального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

«В будущем году в регионе продолжится работа по основным направлениям развития культуры. В планах - строительство центра культурного развития в Михайловке, капитальный ремонт ТЮЗа, поставка современного оборудования в Волгоградский областной краеведческий музей и Городищенский историко-краеведческий музей имени Галины Шаповаловой, а также в два наших известных театра – НЭТ и Волгоградский музыкальный драматический казачий театр. В рамках реализации национального проекта «Культура» также оснащение музыкальными инструментами четырех детских школ искусств, создание модельной библиотеки, трех виртуальных концертных залов, капитальный ремонт двух сельских ДК», - отметила Татьяна Бухтина.

Председатель парламентского комитета сделала акцент на том, что в следующем году стартует новый проект – в Волгограде на базе детской школы искусств «Воскресение» создается школа креативных индустрий. На эти цели будут выделены 51,5 млн рублей из федерального бюджета. Откроется пять студий: электронной музыки, звукорежиссуры, дизайна, анимации и 3D-графики, а также студия театра и театральных технологий. Для этого будут специально подготовлены помещения, оснащенные необходимой техникой, оборудованием, программным обеспечением. Планируется, что в сентябре следующего года более 200 школьников от 11 до 17 лет начнут двухгодичное бесплатное обучение. «Для ребят открывается великолепная возможность получить современное качественное образование, чтобы наш регион пополнился молодыми креативными специалистами самых разных творческих направлений», - подчеркнула депутат.

В соответствии с проектом бюджета на 2024 год, в рамках региональной госпрограммы по развитию культуры предусмотрены расходы – один миллиард рублей - на подпрограмму «Сохранение объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации». Средства предназначены, в том числе на сохранение мемориалов и братских захоронений, реализацию федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг».

Еще свыше 2,3 млрд рублей запланированы на выполнение подпрограммы «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения в Волгоградской области».

Отметим также, что серьезное внимание уделяется и вопросам развития гражданского общества на территории области. На будущий год на реализацию соответствующей государственной программы предусмотрено 609 млн рублей. В числе приоритетов - поддержка казачества, социально ориентированных НКО.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Тамара Головачева, Дмитрий Калашников, Надежда Кулешова, Александр Осипов, Наталья Семёнова, Руслан Шарифов. Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять в первом чтении законопроект о бюджете региона на ближайшие три года.