Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Районные центры и малые города будут получать областную субсидию на ремонт местных дорог

08.11.2023

Рекордный объем дорожного фонда в 24,4 млрд рублей запланирован в проекте бюджета Волгоградской области на 2024 год. В том числе по инициативе губернатора Андрея Бочарова впервые на ремонт улично-дорожной сети в административных центрах муниципальных районов и малых городах предусмотрено 520 млн рублей, которые будут выделяться ежегодно. Этот документ и соответствующие цифры рассматривали сегодня на заседании комитета регионального парламента по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслана Шарифова.

Выделяемые средства позволят сохранить на высоком уровне темпы дорожных работ в Волгоградской области. В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать более 362 километров автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. После этого государственным нормативам будут соответствовать порядка 85% улиц Волгограда и Волжского и 51% региональных дорог (сейчас – 48%). Продолжится строительство крупнейших объектов: автомобильного обхода Волгограда и третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, а также реконструкция Третьей продольной магистрали.

Вместе с тем в проекте областного бюджета заложены средства на обновление подвижного состава общественного пассажирского транспорта и субсидирование льготного проезда для граждан.

Напомним, всего за последние девять лет в Волгоградской области охвачено работами более 3,8 тысячи километров автотрасс. Задачи по системному наведению порядка в отрасли, включению региональных объектов в федеральные программы, усилению контроля за подрядчиками и укреплению взаимодействия с Минтрансом РФ были поставлены перед профильными ведомствами губернатором Андреем Бочаровым.

Еще одно ключевое направление, обозначенное главой региона, – поддержка промышленности. С этой целью на территории Волгоградской области реализуется соответствующая государственная программа. На ее финансирование в 2024 году закладывается более 143 млн рублей – в основном на докапитализацию регионального фонда развития промышленности.

Добавим, по итогам января-сентября этого года индекс промышленного производства в Волгоградской области составил 103,1%. В соответствии с базовым вариантом прогноза социально-экономического развития региона объем выпуска промпродукции в следующем году вырастет еще на 2% и достигнет 970,6 млрд рублей.

Положительную динамику обеспечивает реализация инвестиционных проектов. Наиболее крупные из них курируют в Правительстве РФ – это строительство метанольного завода на площадке бывшего волгоградского открытого акционерного общества «Химпром», возведение комплекса по производству высококачественного горяче- и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали в Волжском, увеличение мощностей по выпуску экспортно ориентированной химической продукции предприятия «ТД ГраСС» в Среднеахтубинском районе.

Добавим, всего с 2014 по 2022 год в промышленности Волгоградской области завершена реализация 128 проектов общей стоимостью 311 млрд рублей. Еще 27 индустриальных инвестпроектов на общую сумму более 70 млрд рублей в регионе реализуют в текущем году.

На финансовое обеспечение государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» в 2024 году в проекте регионального бюджета предусмотрено около 2,4 млрд рублей. В том числе: 950 млн рублей – на реконструкцию энергетической подстанции Волгоградской ГРЭС, что позволит обеспечить надежное снабжение электроэнергией южного промышленного узла Волгограда и восьми тысяч жителей Кировского и Советского районов. 329 млн рублей выделяется на обновление уличного освещения, 52 млн рублей – на газификацию.

«В целом хороший бюджет – сбалансированный, – отметил председатель парламентского комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Традиционно большие ассигнования запланированы в дорожном фонде – на следующий год 24 миллиарда рублей. Также наполняется региональный фонд поддержки промышленности. Большие субсидии – свыше шести миллиардов рублей – выделяются Волгограду на модернизацию дорожной сферы. Сегодня ведется активный ремонт трамвайных путей, закупается новый общественный транспорт: 161 автобус, более 60 трамваев. По инициативе губернатора в 2024 году стартует новая программа, где мы добавляем муниципалитетам в общей сложности 520 миллионов рублей на ремонт местных дорог. Административные центры и малые города будут получать ежегодную субсидию: поселения с численностью жителей до 10 тысяч человек – по 10 миллионов рублей, от 10 тысяч до 20 тысяч человек – по 15 миллионов рублей, от 20 тысяч человек – по 20 миллионов рублей. Эта программа позволит привести в нормативное состояние дороги в муниципальных образованиях. Позитивный бюджет на 2024 год позволяет рассчитывать на продолжение качественного ремонта дорог в нашей области и вместе с тем на увеличение валового регионального продукта, который уже превышает триллион рублей».

После обсуждения комитет поддержал проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и рекомендовал Волгоградской областной Думе его принять в первом чтении. В голосовании участвовали депутаты Руслан Шарифов, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Дмитрий Калашников, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов, Сергей Четвериков.