Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Стимулирование строительства жилья и создание объектов инфраструктуры – в числе приоритетов региональной политики

08.11.2023

Более 6,6 млрд рублей предложено предусмотреть в бюджете будущего года на выполнение мероприятий государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области». Проект областного бюджета на ближайшую трехлетку обсуждался на парламентском комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству под председательством Валентины Гречины.

В рамках указанной программы значительный объем средств – более 3,2 млрд рублей – предполагается направить в 2024 году на стимулирование развития жилищного строительства. В планах – строительство четырех дорог в строящихся жилых кварталах Волгограда, сетей водоснабжения и водоотведения в ряде районов города-героя, возведение детского сада на 140 мест в Тракторозаводском районе. Еще свыше 2,7 млрд рублей планируется выделить на мероприятия по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда.

«Важно, что наряду с реализацией программы по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, волгоградский регион уже начал работать по расселению многоквартирных домов, получивших этот статус после указанной даты. В проекте бюджета 2024 года на эти цели также заложены средства, что позволит ускорить выполнение поставленных перед областью задач, - отметила председатель парламентского комитета Валентина Гречина. – В будущем году продолжится работа по созданию социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в микрорайонах-новостройках, обеспечению жильем отдельных категорий льготников, детей-сирот, поддержке молодых семей в решении квартирного вопроса. То есть все ключевые направления жилищной политики, мероприятия по развитию рынка жилищного строительства планируется сохранить».

Кроме того, в соответствии с законопроектом, в будущем году почти 1,5 млрд рублей предназначены на мероприятия государственной программы «Формирование современной городской среды Волгоградской области». Основные направления - благоустройство и обновление общественных пространств в муниципалитетах, создание парков, скверов, рекреационных зон и т.д. При этом бюджетная поддержка предусмотрена и на содержание уже завершенных ранее проектов благоустройства.

Порядка 4 млрд рублей намечено направить на выполнение программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области». Почти 2,4 млрд рублей составят предполагаемые расходы по госпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» на 2024 год. Указанные мероприятия намечено осуществить в сферах ТЭК, АПК и транспорта, системах коммунальной инфраструктуры, жилищного комплекса региона. Продолжится модернизация сети наружного освещения в муниципальных образованиях, также запланированы средства на реализацию подпрограммы «Газификация».

Парламентский комитет в составе депутатов Алексея Голубева, Александра Кузьмина, Юрия Марамыгина, Валерия Могильного, Евгения Пыльнева, Руслана Шарифова поддержал законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и рекомендовал региональному парламенту принять его в первом чтении.