Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Финансирование областной медицины существенно вырастет

08.11.2023

В 2024 году Территориальная программа бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области впервые планируется как бездефицитная, на её финансирование закладывается 52,8 млрд рублей. Законопроекты, которые предусматривают выделение средств лечебным учреждениям, обсуждали сегодня на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

В начале заседания парламентарии ознакомились с прогнозом социально-экономического развития региона. В соответствии с ним ожидаемая средняя продолжительность жизни в Волгоградской области должна вырасти с нынешних 73,5 лет до 75,5 лет в 2026 году.

Затем был рассмотрен проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» по направлениям деятельности комитета. В государственную программу «Развитие здравоохранения Волгоградской области» на следующий год закладывается 32,5 млрд рублей. В том числе на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан из средств областного бюджета выделяется 3 млрд 376 млн рублей, что на 862 млн рублей больше, чем в текущем году.

На 11% – до 42,3 млрд рублей планируется увеличить доходы и расходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2024 год. За счет ТФОМС и средств региональной казны формируется Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Её финансовое обеспечение в соответствии с представленными в Думу законопроектами составляет 52,8 млрд рублей, что покрывает расчётную потребность.

«Финансирование здравоохранения всегда в приоритете. Главный для наших лечебных учреждений документ – Территориальная программа оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в 2024 году она бездефицитна. Это расчётные показатели, после принятия бюджета страны мы узнаем размер поступлений из федерального бюджета, и тогда будет полностью ясна картина, сколько денежных средств получит наша медицина, – подчеркнула председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова. – В терпрограмму вносится ряд дополнений: по лекарственным препаратам и по отдельным видам помощи, которые необходимы жителям Волгоградской области. Вселяет оптимизм и тот факт, что в целом программа увеличивается на приличную сумму в четыре миллиарда рублей».  

Финансирование региональных мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» в 2024 году также увеличится и превысит четыре миллиарда рублей. В эту сумму входят 2,8 млрд рублей, которые предусмотрены на реализацию областной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Напомним, всего за пять лет в рамках неё возведут 58 новых объектов здравоохранения: 33 ФАПа, 21 центр общей врачебной практики, а также поликлиники в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе. Ещё в 96 учреждениях пройдёт капремонт. Результатом комплексной работы станет масштабное обновление всего первичного звена на территории региона к концу 2025 года.

Результатом преобразований в системе здравоохранения, инициированных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, также стало создание четырех региональных сосудистых центров и десяти первичных сосудистых отделений, 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, продолжается обновление больницы № 15, областной больницы №1, клиники имени Фишера в Волжском. Возведены новые инфекционные госпитали, лечебно-диагностический и радиотерапевтический корпуса областного онкодиспансера. Также реализуются проекты развития детской медицины, экспорта медуслуг, цифровизации и укрепления кадрового потенциала лечебных учреждений.

В ходе обсуждения заместитель председателя профильного думского комитета, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин отметил, что, несмотря на общий рост финансового обеспечения здравоохранения, необходимо продолжать работу по выделению дополнительных средств на содержание ряда лечебных учреждений. В частности, требует особого внимания материально-техническое состояние психиатрических больниц региона. Областные депутаты вместе с органами исполнительной власти будут вместе заниматься этим вопросом.

Парламентский комитет по охране здоровья весь пакет рассмотренных на заседании законопроектов поддержал и рекомендовал их принять Волгоградской областной Думе в первом чтении. В заседании участвовали депутаты Наталья Семёнова, Сергей Булгаков, Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.

Версия для печати