Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Депутаты областной Думы обсудили развитие экономики региона

08.11.2023

Прогноз социально-экономического развития региона и проект областного бюджета на ближайшие три года рассматривались сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Несмотря на внешние вызовы и санкционные ограничения, в 2024-2026 годах прогнозируется положительная динамика социально-экономического развития Волгоградской области. Предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, малого и среднего предпринимательства, дорожно-транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Одним из приоритетов экономической политики Волгоградской области является увеличение ВРП. Как отметила в своем докладе председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова, в настоящее время существуют значительные резервы роста в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве. Согласно базовому варианту прогноза в 2024 году валовой региональный продукт составит 1 трлн 298,7 млрд рублей, в 2025 году – 1 трлн 354,8 млрд рублей, в 2026 году - 1 трлн 453,7 млрд рублей. Индекс промышленного производства также будет демонстрировать рост в диапазоне 102% - 102,5%. Обеспечить положительную динамику промышленного производства позволит реализация инвестиционных проектов. Так, до 2026 года продолжится выполнение таких крупных инвестпроектов, как строительство сталелитейного производственного комплекса по выпуску высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали в г. Волжском, а также завода по производству метанола на площадке «Химпрома» в г. Волгограде, модернизация гидротурбин и гидрогенераторов на Волжской ГЭС, увеличение производственных мощностей по выпуску экспортно ориентированной профессиональной и бытовой химии на ООО «ТД ГраСС».

Планируется в среднесрочной перспективе и дальнейшее развитие строительной отрасли, оказывающей значительное влияние на экономику. Прогнозируется, что в 2024 году объем работ составит 118,8 млрд рублей, в 2025 году – 124,5 млрд рублей, в 2026 году – 131,1 млрд рублей. Сохранится также тенденция к увеличению инвестиций в основной капитал: с 238,4 млрд рублей в 2024 году до 273,9 млрд рублей в 2026 году.

Напомним, прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу является одним из ключевых элементов, на основе которого осуществляется прогнозирование доходов областного бюджета.

Как отмечалось на заседании комитета, проект главного финансового документа региона на ближайшие три года ориентирован на стимулирование экономического роста. Так, на финансирование государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» в 2024 году предусмотрено 2 млрд 636 млн рублей. При этом 1 млрд 211 млн рублей планируется выделить на мероприятия подпрограммы «Формирование благоприятной инвестиционной среды и развитие государственно-частного и муниципально-частного партнерства, в том числе реализуемого посредством заключения концессионных соглашений».

Заложены в бюджете будущего года средства и на такие направления, как развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка инновационной деятельности, внешнеэкономическая деятельность, стимулирование научно-исследовательской деятельности, содержание МФЦ и т.д.

733,1 млн рублей в 2024 году запланировано на выполнение мероприятий по государственной программе «Развитие информационного общества Волгоградской области».

«Экономика Волгоградской области достаточно быстро адаптировалась к новым условиям, о чем свидетельствуют основные макроэкономические показатели. Во многом этому способствовали различные меры поддержки, реализуемые в регионе. В среднесрочной перспективе работа по стимулированию инвестиционной и деловой активности будет продолжена, что нашло отражение и в проекте областного бюджета», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Парламентский комитет поддержал проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в первом чтении.

В работе заседания участвовали депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Алексей Рыгин, Андрей Таев, Денис Хлыбов.