Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экосовет обсудил вопросы развития экотуризма в регионе

26.10.2023

Перспективы развития экологического туризма в регионе, а также соблюдение турбазами и базами отдыха требований природоохранного законодательства, обсудили участники совместного заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе и общественного совета партпроекта «Чистая страна».

Как отмечалось на заседании, в регионе проводится большая работа по повышению туристической привлекательности. Помимо патриотического и событийного активно развиваются такие виды туризма, как культурно-познавательный, медицинский, гастрономический, экологический и т.д. Это подтверждает и тот факт, что в 2023-м году Волгоградская область вошла в ТОПы-10 самых популярных направлений для отдыха на реках и озерах и отдыха не у моря, а также в тройку самых популярных направлений для отдыха на Волге.

По словам председателя областного комитета экономической политики и развития Галины Быкадоровой, ключевыми локациями для развития экотуризма в регионе являются семь природных парков, которые предлагают более 50 маршрутов. Наиболее востребованы у жителей и гостей региона велотуризм, экологические тропы, байдарочные сплавы, конный туризм и т.д.

Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в Волгоградской области продолжается работа по формированию необходимой инфраструктуры. В частности, впервые в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Волгоградской области по результатам конкурсных отборов были предоставлены субсидии на общую сумму порядка 134 млн рублей на выполнение 54 проектов, 17 из которых реализуются на территориях особо охраняемых природных зон. Средства предусмотрены на приобретение туристского оборудования, разработку новых маршрутов, создание электронных путеводителей и т.д.

Отдельное внимание участники заседания уделили соблюдению базами отдыха требований природоохранного законодательства. К разговору были приглашены руководители турбаз, находящихся в Среднеахтубинском районе. Этот выбор был неслучаен. На территории района расположен природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», имеющий международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Парк давно стал излюбленным местом отдыха как волгоградцев, так и гостей региона. Именно здесь сосредоточено большое количество лечебно-оздоровительных комплексов, туристических баз (как правило, круглогодичных), лагерей отдыха и садоводческих обществ. При этом основная часть из них расположена в непосредственной близости к водоемам. В текущем году заполняемость турбаз и баз отдыха составила 87 процентов – это очень высокий показатель.

Экологический совет, прежде всего, интересовали вопросы, связанные с организацией на этих объектах водоснабжения и водоотведения, вывоза жидких бытовых отходов и ТКО, наличие лицензий на право пользования недрами, других разрешительных документов. Как было подчеркнуто в выступлениях представителей контролирующих и надзорных органов, нахождение на территории природного парка обязывает турбазы, базы отдыха, гостевые дома, загородные клубы четко и неукоснительно соблюдать все требования природоохранного законодательства.

Не осталась без внимания и такая актуальная тема, как «стихийный» туризм. Брошенный мусор, повреждение растительности – это только часть проблем, которые создают неорганизованные группы туристов. Одним из решений данного вопроса является увеличение числа оборудованных «зеленых стоянок». В этом году на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» было создано еще семь таких объектов.

«Сегодня получился очень конструктивный разговор. На федеральном и региональном уровнях поставлены задачи по развитию экологического туризма. Президент Российской Федерации Владимир Путиным отметил, что это очень важный вопрос для нашей страны. Сейчас в Государственной Думе идет работа над соответствующим законопроектом. Хотелось бы подчеркнуть, что экотуризм – это особый вид туризма, который направлен, в первую очередь, на бережное отношение к окружающей среде и сохранение природных ландшафтов. Природа – это сила и могущество России, это огромный капитал, который необходимо сохранить для будущих поколений. Сегодня в ходе заседания мы уделили большое внимание природному парку «Волго-Ахтубинская пойма», являющемуся биосферным резерватом ЮНЕСКО. Это поистине наше достояние и нужно принимать все меры к тому, чтобы его сохранить. Поэтому нам не безразлично как на турбазах, базах отдыха, которых здесь порядка 40, организовано водопотребление, водоотведение, вывоз мусора, есть ли у них договоры водопользования, другие разрешительные документы. Чтобы заполнить возможные пробелы в знании законодательства, а также сработать на предупреждение возможных нарушений, мы планируем собрать всех предпринимателей, работающих в этой сфере, на отдельной площадке, пригласить надзорные и природоохранные органы, руководство района. Цель – наладить конструктивный диалог, обсудить актуальные вопросы, провести разъяснительную работу. Очень важно, чтобы руководители турбаз проводили хозяйственную деятельность с учетом требований действующего законодательства», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Предложение Экосовета получило положительный отклик у представителей турбизнеса. Планируется, что тематическая площадка будет организована уже в ближайшее время.

Версия для печати