Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградских студентов отметили за достижения в научно-исследовательской деятельности

24.10.2023

Торжественная церемония награждения стипендиатов Президента и Правительства России, стипендиатов ректора и Ученого совета вуза, а также обучающихся, получивших звание «Студента-исследователя», состоялась сегодня в Научном центре инновационных лекарственных средств Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава РФ. В ходе мероприятия заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин обсудил с молодыми учеными перспективы развития исследовательской работы и возможности расширения условий поддержки студенческой науки.

«Талантливых студентов много, и мы этим, без сомнения, гордимся. Без вашего участия не удалось бы успешно осваивать новые образовательные технологии, побеждать в конкурсах. Желаю вам и дальше развиваться, чтобы полученные знания затем успешно применять в профессиональной деятельности», – поздравил присутствующих Владимир Шкарин.

Всего на церемонии были награждены 67 человек, отличившихся в образовательной и научно-исследовательской деятельности. Привлекают молодых ученых эти направления своей престижностью, возможностью совершать новые открытия, продвигать медицину и сохранять здоровье пациентов.

Волгоградский государственный медицинский университет активно поощряет своих обучающихся к участию в научно-исследовательских конкурсах и проектах. В этом году Научное сообщество молодых ученых и студентов ВолгГМУ получило несколько грантов и стало победителем Всероссийского конкурса.

Поощрению исследовательской деятельности студентов и молодых ученых уделяется большое внимание на государственном уровне. Так, Президент России Владимир Путин поручил Правительству предусмотреть дополнительное финансирование в 2023-2025 годах программы жилищных сертификатов для молодых ученых. Госдумой в первом чтении принят законопроект, закрепляющий понятие «молодой ученый» и направленный на расширение существующих механизмов поддержки данных представителей научного сообщества.

Добавим, в Волгоградской области свыше трех тысяч сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов выполняют проекты в рамках государственных заданий, президентских, федеральных и региональных грантов. В числе актуальных задач, стоящих сегодня перед высшей школой региона - подготовка специалистов для промышленного сектора, IT-сферы и т.д.

В Волгоградской области ежегодно проводятся конкурсы на присуждение грантов и премий в сфере науки и техники. Начиная с прошлого года, по инициативе губернатора Андрея Бочарова размер грантов увеличен вдвое - с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, размер премий вырос в 2,5 раза – с 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Учреждена новая премия за достижения в сфере экономики имени профессора Олега Иншакова.

Источник новости и фото:

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России