Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Из областного бюджета выделят дополнительные средства на финансирование здравоохранения

24.10.2023

На 880 млн рублей увеличится финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год. С этой целью дополнительно выделяются средства из регионального бюджета. Соответствующий законопроект сегодня был рассмотрен и поддержан парламентским комитетом по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

Основную информацию по этому вопросу депутатам на заседании комитета представил глава Облздрава Анатолий Себелев, который пояснил, что законопроект разработан в целях актуализации и приведения отдельных положений Терпрограммы в соответствие с федеральными правовыми актами. Ранее утвержденная и рассчитанная по потребности стоимость Территориальной программы на текущий год не меняется, а её финансирование предлагается увеличить на 880 млн рублей – до 47,7 млрд рублей. В результате данных поправок первоначально заложенный дефицит Терпрограммы в 0,8% будет устранен.

Кроме того, из-за низкой востребованности и стабилизации эпидситуации уменьшается запланированный на начало года объем тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Таким образом, высвобождаются 150 млн рублей, которые будут перераспределены между медучреждениями Волгоградской области для оказания жителям первичной медико-санитарной помощи.

Также изменениями Территориальной программы приводится в соответствие перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: четыре позиции препаратов дополнены новыми лекарственными формами.

«В последние десять лет уже сложилась практика, когда в течение года мы существенно корректируем действующую Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в сторону её увеличения. Так получилось и сейчас. В итоге медучреждения Волгоградской области получат в полном объёме средства, предусмотренные Терпрограммой, а жители – необходимую им медицинскую помощь, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Вопросам финансирования лечебной сети руководство региона уделяет приоритетное внимание. Как следствие, с каждым годом отрасли выделяется всё больше средств и наше здравоохранение активно развивается».

Парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект об изменениях Терпрограммы принять в первом и втором окончательном чтении. В голосовании участвовали депутаты Наталья Семёнова, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.

Версия для печати