Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Предприятия региона держат курс на «зеленую» экономику

24.10.2023

Деятельность АО «Себряковцемент» по внедрению наилучших доступных технологий рассматривалась сегодня на совместном заседании Экологического совета при областной Думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями Волгоградской области, которое прошло в формате видео-конференц-связи.

В его работе приняли участие представители профильных органов исполнительной власти, природоохранных ведомств, научного сообщества, депутаты Волгоградской областной Думы, специалисты в области экологической безопасности крупных промышленных предприятий региона, руководство АО «Себряковцемент» во главе с генеральным директором Сергеем Рогачевым.

По поручению губернатора Андрея Бочарова Экосовет ведет постоянную работу с промышленными предприятиями по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению эффективных экологичных технологий. Экологи и общественники неоднократно посещали АО «Себряковцемент», знакомились с деятельностью предприятия, проводимыми мероприятиями по снижению нагрузки на природу. Как отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, сегодняшнее заседание позволило «сверить часы» - обсудить, что уже сделано, а также перспективы дальнейшей модернизации производства.

АО «Себряковцемент» является крупнейшим и ведущим производителем цемента в России. Предприятие одним из первых в регионе приступило к внедрению наилучших доступных технологий и уже получило комплексное экологическое разрешение со сроком действия до 2029 года.

В настоящее время здесь строится новая современная мельница замкнутого цикла мощностью 175 тонн цемента в час. Новое оборудование заменит семь морально и физически устаревших цементных мельниц, работающих с начала основания завода, позволит снизить пылевыбросы и косвенные энергетические выбросы парниковых газов. Установка будет оснащена предизмельчителем клинкера, что даст возможность не только повысить производительность, но и уменьшить расход электроэнергии на тонну произведенного цемента. В 2023 году на модернизацию производства предприятие планирует направить 1,4 млрд рублей.

В целях внедрения современных отечественных «зеленых» технологий АО «Себряковцемент» активно взаимодействует с Волгоградским государственным техническим университетом.

«Техническое перевооружение промышленности за счет применения наилучших доступных технологий является важной частью национального проекта «Экология». Вопрос этот крайне актуален для Волгоградской области, где работает 70 предприятий с объектами первой категории, - подчеркнула Ирина Соловьева. – Сегодня, когда на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление, руководством страны поставлена задача – не допустить снижения темпов развития нашего государства. При этом, как сказал Президент России Владимир Путин, нужно продолжать внедрять принципиально новые технологии и технические устройства - менее ресурсозатратные, но гораздо более экологичные. Как показывает деятельность АО «Себряковцемент», в целом предприятие с решением этой задачи справляется. Очень важно, чтобы такой ответственный подход к «зеленой» экономике здесь сохранялся и в дальнейшем».

Экологический совет рекомендовал АО «Себряковцемент» продолжать реализацию мероприятий экологической направленности, уделив отдельное внимание санитарно-защитным зонам в части их озеленения.

Отметим, что по итогам ежегодного мониторинга реализации экологических мероприятий за период с 2017 по 2022 год промышленными предприятиями региона на модернизацию производства с целью достижения высоких экологических стандартов и внедрение НДТ было направлено свыше 22,7 млрд рублей. До конца текущего года на экологические проекты планируется направить более 4,5 млрд рублей.

Версия для печати