Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экосовет провел акцию по уборке берега реки Мокрая Мечетка

19.10.2023

По инициативе Экологического совета при Волгоградской областной Думе в Дзержинском районе прошла акция по уборке от мусора берега притока реки Мокрая Мечетка и прилегающей к нему территории улицы Колпинской. В мероприятии приняли участие волонтеры, активисты партпроекта «Чистая страна», общественники, экологически ответственные организации и предприятия, занимающиеся переработкой отходов и реализацией вторсырья, неравнодушные жители.

Акция состоялась при поддержке областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «ЭкоЦентр», администрации Дзержинского района Волгограда.

Напомним, 28 сентября на этой территории прошло выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе, на котором рассматривался вопрос о необходимости ликвидации образовавшейся здесь стихийной свалки. На протяжении долгих лет сюда бесконтрольно сбрасывались бытовые и строительные отходы. Мусор попадал в приток реки Мокрая Мечетка, которая впадает в реку Волгу. Экосовет неоднократно обращал внимание органов власти на эту проблему. В ходе совещания районной администрации было рекомендовано подготовить «дорожную карту» с указанием конкретных мероприятий по приведению в порядок Колпинской балки, а также сроков их реализации.

«Мы видим, что наша инициатива сегодня получила реальное воплощение. Сейчас надзорными органами принимаются действенные меры, чтобы призвать к ответственности расположенные поблизости предприятия, которые складировали здесь свои отходы, - отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – После наведения порядка на этой территории можно будет создать благоустроенную прогулочную зону с лавочками, малыми архитектурными формами, чтобы люди могли посидеть, подышать свежим воздухом. Я очень благодарна всем, кто сегодня принял участие в уборке – волонтерам, жителям, общественникам. Считаю, что каждый человек должен обязательно внести свой вклад в сохранение природы в интересах своих близких, детей, внуков, будущих поколений».

Акция прошла в рамках ежегодного марафона «Вода России». По данным Облкомприроды, только за этот год на территории Волгоградской области проведено 467 мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов, в которых приняли участие свыше 14 тысяч человек. В результате от мусора очищено более 509 км берегов водоемов, собрано и вывезено порядка 2200 кубометров мусора.

Версия для печати