Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 10 млрд рублей направлено на выполнение национального проекта «Образование»

18.10.2023

Итоги выполнения мероприятий в рамках национального проекта «Образование» в 2019-2023 годах, а также задачи на будущий год обсуждались сегодня на выездном заседании комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области под председательством Сергея Четверикова. В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

Мероприятие проходило в Волжском на площадке новой школы-тысячника №5, которая распахнула свои двери в этом учебном году. Ее открытие стало долгожданным событием для жителей 37-го и 38-го микрорайонов Волжского. Строительство велось в рамках нацпроекта «Образование». Создано современное многофункциональное пространство для обучения, воспитания и развития детей: 40 просторных учебных классов оснащены компьютерным, мультимедийным оборудованием и интерактивными средствами, просторная библиотека, актовый зал на 300 мест, два спортзала с раздевалками и душевыми, отдельный зал для лечебной физкультуры, на прилегающей территории – большой стадион, спортивные площадки и зоны отдыха.

С основным докладом выступила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Как было отмечено, с начала реализации нацпроекта «Образование» в регионе проведена масштабная комплексная работа. В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2019-2023 годах было построено девять школ в городах Камышине, Волгограде, Волжском, Михайловке, а также Городищенском и Палласовском районах области. Продолжается строительство еще четырех объектов в городе-герое. По итогам 2024 года более 11 тысяч ребят будут обучаться в современных образовательных организациях, появится свыше 900 рабочих мест.

За 2019-2023 годы в учебных заведениях были открыты 357 Центров «Точка роста». Созданы три школьных кванториума в Камышине, Волгограде и Михайловке. Сеть центров «Точка роста» и школьных технопарков продолжит свое развитие и в будущем году. Идет обновление материально-технической базы в образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Отремонтировано и оснащено 11 «Доброшкол», в 2024 году преобразования затронут еще два учреждения.

Серьезное внимание в регионе уделяется увеличению мест дополнительного образования детей. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в 2020-2023 годах 360 организаций были оснащены современным оборудованием по шести направлениям: социально-гуманитарному, туристско-краеведческому, техническому, художественному, естественно-научному и физкультурно-спортивному. В планах будущего года оборудование еще 148 учреждений дополнительного образования. Действует областной центр одаренных детей на базе оздоровительного лагеря «Зеленая волна», где уже прошли обучение более 31 тысячи ребят из всех муниципальных образований. Решается задача по созданию в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физкультурой и спортом. За прошедшие четыре года отремонтированы и оснащены 63 спортивных зала, в 2024 году эта работа продолжится.

По регпроекту «Цифровая образовательная среда» современной компьютерной техникой оборудованы 268 школ, еще в 39 - цифровое переоснащение запланировано на 2024 год. В области также развивается сеть Центров дополнительного образования детей «IT-куб», объединяющая школы, колледжи (вузы) и IT-компании.

Реализация регионального проекта «Молодые профессионалы» позволила в 2019-2022 годах обновить инфраструктуру 91 мастерской в 15 колледжах и техникумах Волгоградской области, где учащиеся получают знания и навыки по востребованным профессиям в структуре региональной экономики. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» работают четыре учебно-производственных кластера: металлургический, транспортный, химический и агрокластер. В проекте участвуют 19 образовательных организаций области: вузы, колледжи, техникумы и училища.

В плановом порядке реализуются мероприятия региональных проектов «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Молодежь России».

В ходе заседания парламентарии обсудили ряд актуальных вопросов в системе образования, которые в том числе касались обеспечения педагогическими кадрами городских и сельских территорий, более активного привлечения предприятий к профориентационной деятельности.

По итогам обсуждения депутаты положительно оценили результаты проводимых в регионе мероприятий в рамках нацпроекта «Образование».

Как подчеркнул председатель парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков, выездной формат заседаний позволяет обсудить в открытом диалоге все актуальные вопросы и проблемы. «Важно посмотреть, как на практике выполняется тот или иной национальный проект, ориентируясь не только на данные официальных отчетов и докладов, но и на реальное положение вещей, мнения специалистов, которые трудятся в конкретной отрасли, - сказал депутат. - Мы видим, что в регионе проводится большая комплексная работа по реализации национального проекта «Образование», которая дает убедительные результаты. Но, пожалуй, самый главный из них состоит в том, что и в школе, где мы сегодня побывали, и в системе образования региона в целом работают настоящие профессионалы, знающие, компетентные, увлеченные, любящие детей и преданные своему делу».

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин отметил, что в волгоградском регионе создаются все необходимые условия для всестороннего развития подрастающего поколения. Это касается образовательных программ, профессиональной ориентации, внеучебной и воспитательной деятельности, а также развития инфраструктуры учреждений образования: «Важно, что эта работа не ограничивается только нацпроектом, а включает большое количество региональных мероприятий. В рамках областной программы укрепления материально-технической базы образовательных организаций проводится обновление кровель, ремонт пришкольных площадок, спортивных залов, замена оконных блоков, систем освещения. Бесспорно, финансирование системы образования очень важно, но не менее значим и вклад людей, которые реализуют эти проекты на высоком уровне».

«Мы сегодня еще раз убедились, что выполнение национального проекта «Образование» идет в волгоградском регионе активными темпами. Преобразования затронули очень многие направления: это и строительство новых школ, и создание в них современного цифрового пространства, и модернизация учреждений дополнительного образования, и многое другое. Главное, что сегодняшняя школа - это не просто место, где преподают предметы, а многопрофильный образовательный центр, в котором ребенок имеет возможность максимально раскрыть свой потенциал в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни. При этом очень важно, что условия для этого создаются не только в областном центре, но и в сельских школах», - отметил заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Андрей Таев.

В выездном заседании парламентской комиссии принимали участие депутаты Татьяна Бухтина, Тамара Головачева, Лариса Гордиенко, Владимир Ефимов, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Алексей Рыгин, Андрей Таев, Денис Хлыбов.

Версия для печати