Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Масштабы работы по реализации в регионе нацпроекта «Экология» оценили с высоты

18.10.2023

В необычном формате прошло сегодня совместное рабочее совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе и регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. На самолете Ан-2 участники совершили облет территорий Волгоградской области - Среднеахтубинского, Быковского, Ленинского, Николаевского, Камышинского, Ольховского, Иловлинского и Калачевского районов.

Основная цель – осуществление мониторинга водных объектов и состояния лесов.

Отметим, что накануне на совместном заседании Экосовета и областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии была представлена информация о планах по расчистке водных объектов в ходе реализации регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

Для улучшения водообмена в низовьях Волги на территории Волго-Ахтубинской поймы возведено уже 50 водопропусных сооружений (на октябрь 2023 года плановый показатель выполнен на 100 %), сейчас идет строительство еще десяти. А всего к 2024 году будет построено 74 ВПС. Продолжается расчистка водных объектов, планируется, что к концу следующего года этот показатель составит свыше 91 км. Реабилитировано более 1000 га ериков и озер. В общей сложности восстановлено 48 водных объектов.

Мониторинг гидрологической ситуации уже сегодня позволяет говорить о высокой эффективности проводимого комплекса мероприятий. За последние 2-3 года обеспечен приток воды во многие озера и ерики, которые ранее испытывали серьезный дефицит водных ресурсов.

В целом строительство водопропускных сооружений с учетом работ по расчистке и реабилитации целого ряда водных объектов, несмотря на маловодный период, позволили в 2023 году наполнить пойму на 75-85%. Ранее при аналогичном сбросе через Волгоградский гидроузел наполняемость составляла не более 40-50%.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» выполняется первый этап работ по расчистке реки Медведица, завершается разработка проекта по расчистке реки Иловля.

Регион уже подготовил свои предложения для включения в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», который стартует с 2025 года. В Волгоградской области планируется продолжить работу по строительству и реконструкции водопропускных сооружений, восстановлению водных объектов Волжского и Донского бассейнов, в том числе провести расчистку рек Царица, Сухая Мечетка и Мокрая Мечетка в Волгограде.

«В ходе облета нескольких районов области мы смогли визуально оценить масштабы работы, которая проводится в регионе в рамках нацпроекта «Экология». Это расчистка малых рек, ериков и озер, обводнение Волго-Ахтубинской поймы, экологическая реабилитация водных объектов и многое другое, - прокомментировала итоги облета территорий председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. - И сегодня мы смогли убедиться в том, что эта работа приносит реальный результат».

Вместе с тем в ходе облета были выявлены и определенные нарушения – в частности, распашка территорий вблизи водных объектов. Как отметил заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергей Водолагин, все они взяты в работу.

«Нам необходимо добиться соблюдения законодательства в части природоохранного режима малых рек, исключить негативное воздействие на водные объекты. Об этом говорится и в рекомендациях, которые депутаты Волгоградской областной Думы утвердили по итогам «парламентского часа», посвященного сохранению и использованию водных объектов. Органам местного самоуправления необходимо усилить муниципальный контроль, проводить разъяснительную работу с индивидуальными предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями, жителями о запрете распашки земель в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, привлекать надзорные органы с целью наведения порядка. Из-за распашки грунт попадает в воду, происходит загрязнение и заиливание водоема. В итоге большая работа по расчистке рек может не привести к их излечению. Поэтому мы обязательно обсудим с главами муниципальных районов эту ситуацию. В нашем регионе родились важные инициативы по оздоровлению реки Волга и рек Донского бассейна, которые получили поддержку на федеральном уровне. Поэтому нам очень важно показать, что мы эту работу в Волгоградской области уже проводим. Для достижения этой цели нужно объединить усилия, активнее наводить порядок в водоохранных зонах и прибрежных полосах, чтобы это была действительно полноценная помощь для наших рек в интересах нынешних и будущих поколений. В этом нам помогают активисты партпроекта «Чистая страна», которые ведут за ходом работ постоянный общественный контроль», - подчеркнула Ирина Соловьева.

Отдельное внимание в ходе облета было уделено сохранению лесов. Для Волгоградской области, где лесами (большинство из которых рукотворные) покрыто менее пяти процентов территории, это имеет особое значение. В регионе с 2014 года системно решаются задачи по увеличению площади зеленых насаждений. Проведена огромная работа по возрождению лесничеств и лесопитомников, укреплению их материально-технической базы.  Сегодня регион уже производит свой качественный, районированный посадочный материал, который гораздо лучше приживается и растет. В этом году в Волгоградской области было высажено свыше 7 млн деревьев. Ежегодно выделяется финансирование на обновление автопарка лесничеств для ликвидации пожаров, что позволило значительно сократить число возгораний.

Экосовет вместе с добровольными помощниками и волонтерами продолжит и дальше осуществлять общественный контроль за реализацией мероприятий в рамках нацпроекта «Экология».

Версия для печати