Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В облдуме обсудили вопросы стимулирования жилищного строительства

10.10.2023

С 2014 по 2022 год в Волгоградской области сдано в эксплуатацию 7,2 млн кв. метров жилья, до 2034 года прогнозируется ввод порядка 10,5 млн кв. метров. Вопросы стимулирования развития жилищного строительства в регионе рассматривали на «парламентском часе», состоявшемся в рамках заседания Волгоградской областной Думы.

Основной доклад депутатскому корпусу был представлен председателем регионального комитета строительства Ольгой Бегунковой.

Как было отмечено, обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Волгоградской области – в числе ключевых направлений региональной политики. Для решения этой задачи реализуется целый комплекс мероприятий по развитию жилищного строительства.

Наиболее востребованный механизм – предоставление земельных участков в аренду без торгов в рамках областного закона о масштабных инвестиционных проектах. За время его действия выделены земельные участки для 45 масштабных проектов жилой застройки, что позволило дополнительно ввести 500 тыс.кв. метров жилья. Пять проектов уже завершено, 17 - в стадии реализации, еще по 23 - ведется подготовка градостроительной документации и проектирование домов.

В целях развития жилищного строительства в области проводится системная работа по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Благодаря сотрудничеству с АО «ДОМ.РФ» уже вовлечены в оборот 1000 гектаров с градостроительным потенциалом 5,1 млн кв. метров жилья. В числе наиболее перспективных - четыре площадки, предназначенные для комплексного развития территорий, в Волгограде и г.Краснослободске. Здесь предполагается строительство более 550 тыс.кв. метров жилья.

Волгоградская область активно участвует в федеральной программе «Стимул», направленной на развитие объектов инфраструктуры в проектах комплексной застройки. Регион привлекает федеральное финансирование в размере до 98% от стоимости строительства объекта. За счет бюджетных средств в микрорайонах-новостройках создается инфраструктура, а взамен застройщики гарантируют выполнение обязательств по возведению жилья. С 2016 года по программе «Стимул» построены четыре детских сада, школа на 800 мест, инженерные сети и 12 автомобильных дорог общей протяженностью 11 км в семи жилых комплексах Волгограда и Волжского. Общий объем господдержки составил 4,4 млрд рублей. В свою очередь застройщиками обеспечен ввод 590 тыс.кв. метров жилья. На 2023-2024 годы предусмотрено финансирование на строительство семи дорог и инженерных сетей.

Эффективным инструментом по привлечению дополнительных федеральных средств в сферу жилищного строительства является и инфраструктурный бюджетный кредит (3% годовых на срок 15 лет). В 2022-2025 годах Правительством России выделено Волгоградской области 7,2 млрд рублей кредитных ресурсов. Они предназначены для создания в пяти проектах комплексной застройки автомобильной дороги, детского сада, инженерной инфраструктуры и др. Все это позволит обеспечить ввод 1,8 млн кв. метров жилья, что позволит улучшить жилищные условия порядка 33 тысяч семей.

Учитывая, что объемы строительства жилья напрямую зависят от покупательского спроса, в волгоградском регионе серьезное внимание уделяется развитию льготного ипотечного кредитования. Наряду с эффективными ипотечными продуктами, реализуемыми на федеральном уровне, действенной региональной мерой поддержки стала компенсация заемщикам части процентной ставки по ипотечному кредиту. Почти десять лет область помогает в выплате ипотеки различным категориям граждан, а также стимулирует спрос на строящееся жилье. Программа доказала свою эффективность - с 2013 года ею уже воспользовалось свыше 5 тысяч семей. За прошедшее время из областного бюджета на эти цели было выделено 1,1 млрд рублей, при этом в строительную отрасль гражданами инвестировано более 11,1 млрд рублей.

Региональные и федеральные меры по стимулированию жилищного строительства в комплексе дают синергетический эффект. За 8 месяцев 2023 года в области сдано в эксплуатацию 538,4 тыс.кв.м. жилья. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022-го составил 9%. В настоящее время в стадии строительства – 183 многоквартирных дома, площадью более 1 млн кв.метров, а это порядка 20 тыс. квартир. В текущем году застройщики вывели на рынок 94 новых проекта по строительству многоквартирных домов. Все это свидетельствует о перспективах увеличения объемов ввода жилья на территории Волгоградской области в 2024 году и последующие годы.

В мае 2023 года утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В числе ее главных направлений – новые жилищные возможности, развитие льготных ипотечных программ, цифровизация строительных процессов, сокращение административных процедур, обновление коммунальной инфраструктуры. Стратегией предусмотрено к 2030 году увеличение объемов жилищного строительства не менее 1 млн кв. метров в год. Уровень обеспеченности жильем должен вырасти с сегодняшних 26 кв. метров на человека до 33,3 кв. метров.

Подводя итоги «парламентского часа» председатель комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина отметила, что безусловным приоритетом для всех уровней власти является улучшение жилищных условий граждан за счет повышения доступности «квадратных метров». Поэтому вопросам стимулирования жилищного строительства уделяется такое серьезное внимание.

«На выполнение этой задачи работает все: строительство необходимого объема жилья, повышение уровня его комфортности, экологичности, безопасности, создание в новых микрорайонах транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры. Достижению этой цели также способствует сокращение аварийного жилищного фонда, завершение строительства всех проблемных объектов, исполнение обязательств по обеспечению жильем льготников, и, конечно же, развитие ипотечных продуктов. В Волгоградской области по всем направлениям проводится масштабная системная работа и достигнуты хорошие результаты. На сегодняшнем «парламентском часе» мы видели прекрасные примеры успешной реализации проектов по строительству современных жилых комплексов и необходимой инфраструктуры за счет синхронизации национальных проектов, федеральных и региональных программ, при участии бюджетов всех уровней. Обеспечена вся законодательная и нормативная база, которая постоянно совершенствуется и развивается. Застройщики выполняют свои обязательства по вводу жилья, привлекают бизнес для размещения в новостройках объектов торговли, питания, спорта - всей сферы услуг для комфортного проживания людей. Важно, чтобы граждане имели возможность улучшить свои жилищные условия, на рынке было достаточное количество предложений в различном ценовом сегменте и, конечно, чтобы действовали все механизмы поддержки, которые позволяли бы людям с разным уровнем достатка решать свои жилищные вопросы. Работа в этой части будет продолжена. Уверена, накопленный в Волгоградской области опыт позволит выполнить региону поставленную амбициозную задачу – к 2030 году вводить ежегодно не менее одного миллиона квадратных метров жилья», - подчеркнула Валентина Гречина.

Парламентарии дали высокую оценку проводимой на территории региона масштабной деятельности, направленной на стимулирование жилищного строительства. Представители областного депутатского корпуса также озвучили свои вопросы и предложения.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов выступил с инициативой - предусмотреть в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» строительство и обновление автомобильных дорог, тротуаров и пешеходных дорожек вдоль них, ведущих к существующим жилым комплексам Волгограда.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков отметил, что нужно уже сегодня проработать меры поддержки участников специальной военной операции и семей защитников Отечества в решении их жилищного вопроса: «Необходим серьезный подход, включая предоставление льгот по ипотеке, обеспечение инженерными сетями земельных участков, выделяемых под строительство частных домов. Мы должны быть готовы оказать бойцам СВО и их семьям всестороннюю помощь», - сказал депутат.

Вопрос заместителя председателя Волгоградской областной Думы Алексея Логинова касался перспектив застройки сельских территорий жилыми комплексами для бесплатного предоставления квартир молодым специалистам с последующей передачей в собственность. По мнению парламентария, это станет дополнительным стимулом для привлечения в село молодежи и решения кадровой проблемы села.

Председатель комитета облдумы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк обратил особое внимание на важность предоставления отдельным категориям граждан земельных участков, обеспеченных инженерными сетями, для возведения частных домов. Председателя парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяну Распутину интересовала возможность участия муниципалитетов в программных мероприятиях с господдержкой в целях строительства и развития коммунальной инфраструктуры на площадках, предназначенных льготникам под индивидуальное строительство.

Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина сделала акцент на необходимости при возведении современных микрорайонов учитывать архитектурный облик существующей жилой застройки, среди которой немало объектов культурного наследия.

Вопрос о перспективе создания регионального аналога московской программы реновации был поднят депутатом Валерием Могильным. По данным Облстроя, сегодня приоритет отдан выполнению программы переселения граждан из аварийного жилья, осуществляемой при поддержке федерального центра.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков затронул тему гарантий и своевременности предоставления благоустроенного жилья участникам программы переселения из аварийных домов. Как заверила руководитель Облстроя, все жилые дома, включенные в указанную программу, будут расселены в установленные сроки.

Депутата Екатерину Мицукову и председателя комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимира Ефимова интересовали перспективы дальнейшего развития жилищного строительства в Красноармейском и Трактрозаводском районах Волгограда. Парламентарий Алексей Буров обратил внимание на необходимость дальнейшего расширения механизмов и инструментов стимулирования жилищного строительства.

По итогам «парламентского часа» профильным комитетом Волгоградской областной Думы будут подготовлены соответствующие рекомендации.

Версия для печати