Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Доходы и расходы областного бюджета на 2023 год предлагается увеличить

09.10.2023

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка поддержал предлагаемые изменения в главный финансовый документ региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Корректировка обусловлена текущей потребностью уточнения основных показателей бюджета в связи с ростом собственных доходов и безвозмездными поступлениями из федеральной казны, а также необходимостью перераспределения расходов по отдельным направлениям.

С основным докладом выступил первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Доходную часть бюджета на текущий год предлагается увеличить на 5,9 млрд рублей - до 169,8 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в объеме 114,9 млрд рублей (рост на 3,2 млрд рублей), безвозмездные поступления в размере 54,9 млрд рублей (рост на 2,7 млрд рублей). Расходы увеличиваются на 6,6 млрд рублей - до 176,7 млрд рублей.

Существенная прибавка предусмотрена на реализацию мероприятий в рамках государственных программ «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области» - на 3,3 млрд рублей, «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» - на 963,9 млн рублей, «Развитие образования в Волгоградской области» - на 531,4 млн рублей, «Развитие культуры в Волгоградской области» - на 231,1 млн рублей, «Развитие здравоохранения в Волгоградской области» - на 127,7 млн рублей и др.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк, вносимые корректировки направлены на выполнение в полном объеме взятых социальных обязательств и дальнейшее развитие региона.

Изменения коснутся и основных параметров областного бюджета в 2024-2025 годах. Планируется, что в следующем году доходы составят 158,8 млрд рублей, расходы – 155,1 млрд рублей, профицит – 3,7 млрд рублей. В 2025 году доходы прогнозируются в объеме 149,7 млрд рублей, расходы – 143,9 млрд рублей, профицит – 5,8 млрд рублей.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания участвовали депутаты Лариса Гордиенко, Владимир Ефимов, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Валерий Могильный, председатель КСП Волгоградской области Александр Носов, представители финансового блока администрации региона, областной прокуратуры.