Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Стратегию-2030 предлагается дополнить новыми направлениями и мероприятиями

06.10.2023

В Стратегию социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года предлагается внести изменения. Соответствующий законопроект рассмотрел парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

За прошедшие два года с момента принятия Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области произошли серьезные изменения во внешней политике и экономике нашей страны, что повлекло внесение корректировок в федеральные документы стратегического планирования. Это, в свою очередь, обусловило необходимость поправок и в региональный закон. Изменения затрагивают все основные приоритеты и направлены на повышение комфортности условий для жизни и работы, а также возможностей для развития и самореализации граждан на территории Волгоградской области. Перечень показателей дополнен и скорректирован с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти.

Так, в соответствии с концепцией внешней политики Российской Федерации внесены изменения в части приоритетных географических направлений развития внешнеэкономической деятельности Волгоградской области. К ним отнесены страны БРИКС и Азиатско-Тихоокеанского региона; государства-члены Евразийского экономического союза; государства-участники СНГ, поддерживающие добрососедские отношения с Россией; развивающиеся государства, проводящие конструктивную политику в отношении нашей страны; Шанхайская организация сотрудничества и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии; государства-члены Организации исламского сотрудничества и другие.

В связи с последними изменениями в Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года в региональный документ включена информация о приграничных муниципальных образованиях Волгоградской области – Палласовском и Старополтавском районах, при модернизации социально-экономической сферы которых планируется оказывать приоритетную государственную поддержку.

Согласно распоряжению Правительства РФ «О концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года» Стратегия дополнена мероприятием по созданию инфраструктуры для зарядки электромобилей.

Еще одно перспективное направление - развитие беспилотных авиационных систем – включено в региональный документ в связи с утверждением Стратегии развития беспилотной авиации Российской Федерации.

Поправками с трех до пяти увеличено количество проектов комплексной жилищной застройки, реализация которых планируется на территории Волгограда, Волжского и р.п. Городище, а также объем ввода жилья - до 1,8 млн кв. метров. Стратегия также дополнена мероприятиями по наращиванию темпов расселения аварийного жилищного фонда. Кроме того, в рамках развития инфраструктуры сельских территорий, включая дорожную сеть, планируется увеличение объема ввода в эксплуатацию автомобильных дорог: в 2024 году - с 16,5 км до 22,5 км, к 2030 году – с 98,5 км до 132 км.

В рамках мероприятий по обновлению социальной инфраструктуры увеличено количество создаваемых (реконструируемых) и капитально отремонтированных до конца 2024 года организаций культуры - с 12 до 43.

Изменения коснулись показателей регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Увеличено значение протяженности восстановленных водных объектов: в 2024 году - с 13,68 км до 48,3 км, в 2030 году – с 15 км до 98,5 км.

С учетом утвержденной долгосрочной программы развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации появилась новая задача по увеличению производства винограда.

В рамках стартовавшей в 2022 году в России программы для средних учебных заведений «Профессионалитет» приоритет «Образование и молодежная политика» дополнен мероприятием по формированию и развитию современной инфраструктуры профессионального образования, в том числе по созданию образовательно-производственных кластеров.

Кроме того, с учетом итогов экономического развития региона в 2022 году и планируемых задач до конца 2030 года прогнозируется ежегодное увеличение базового показателя Стратегии - валового регионального продукта: планируется, что в 2024 году он достигнет 1 трлн 190 млрд рублей, в 2030 году – порядка 1 трлн 850 млрд рублей.

По словам председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галины Быкадоровой, всего актуализировано 116 из 236 показателей Стратегии. Проект закона согласован с федеральными министерствами и ведомствами, получено сводное заключение Минэкономразвития России.

Председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков подчеркнул, что этот базовый документ стратегического планирования направлен на продолжение системной и комплексной работы, проводимой в Волгоградской области по повышению качества жизни населения, развитию экономики и социальной сферы.

Профильный комитет Волгоградской областной Думы поддержал законопроект и рекомендовал региональному парламенту принять его сразу в двух чтениях. В голосовании участвовали парламентарии Станислав Коротков, Самвел Аветисян, Александр Кузьмин, Алексей Рыгин, Андрей Таев.