Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Бюджетную поддержку сферы образования и молодежной политики предлагается увеличить

05.10.2023

Более чем на 530 млн рублей в 2023 году могут возрасти расходы по государственной программе «Развитие образования в Волгоградской области» согласно поправкам в региональный бюджет. Проект соответствующего закона обсуждался на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

Так, в текущем году рост бюджетных ассигнований запланирован на решение задач по обеспечению функционирования региональной системы образования, а также развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей, организацию их отдыха, оздоровления и другие направления. С учетом корректировок общие программные расходы составят свыше 34,2 млрд рублей. «Можно только порадоваться, что на сферу образования запланирована такая существенная прибавка, и особенно приятно об этом говорить сегодня, когда отмечается профессиональный праздник – День учителя», – подчеркнул председатель комитета облдумы Алексей Рыгин.

На госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» предложено дополнительно выделить 144,2 млн рублей. Средства пойдут, в том числе на развитие и дальнейшую модернизацию отраслевой инфраструктуры, поддержку массового и детского спорта, проведение спортивных мероприятий на территории региона и участие в межрегиональных состязаниях. В случае принятия законопроекта объем финансирования указанной госпрограммы в целом достигнет почти 2,5 млрд рублей.

Поправки также вносятся в госпрограмму «Развитие туризма в Волгоградской области» – предполагается, что размер поддержки в 2023 году возрастет на 272,6 млн рублей и составит около 473, 6 млн рублей.

Кроме того, увеличение расходов запланировано по государственной программе «Региональная молодежная политика Волгоградской области» – дополнительные бюджетные ресурсы – 64 млн рублей – предполагается направить на вовлечение молодежи в социальную практику, а также гражданско-патриотическое воспитание.

По словам руководителя парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексея Рыгина, изменения в главный финансовый документ региона вновь подтверждают, что поддержка социально значимых сфер и отраслей остается в числе приоритетных бюджетных расходов.

«Эта тенденция сохраняется в регионе на протяжении последних лет, – отметил депутат. – Все указанные госпрограммы направлены на создание в Волгоградской области условий для качественного образования и гармоничного развития подрастающего поколения. Чтобы дети и молодежь имели больше возможностей для самореализации, были людьми с активной гражданской позицией, сильными духовно и физически, патриотами своей страны и малой родины».

Парламентский комитет в составе депутатов Алексея Бурова, Татьяны Бухтиной, Надежды Кулешовой, Екатерины Мицуковой, Татьяны Распутиной одобрил законопроект, рекомендовав принять его на заседании Волгоградской областной Думы.

Версия для печати