Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Финансирование областной медицины предложено увеличить

03.10.2023

Расходы по государственной программе «Развитие здравоохранения в Волгоградской области» на 2023 год планируется увеличить на 127,7 млн рублей – до 31,154 млрд рублей. Соответствующие изменения закона об областном бюджете рассматривали сегодня на заседании парламентского комитета по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.  

Законопроектом предусматривается увеличение финансирования комитета здравоохранения Волгоградской области в 2023 году на общую сумму 108,7 млн рублей – уточнил глава Облздрава Анатолий Себелев. В том числе на 100 млн рублей повышаются расходы на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

«Весьма примечательно, что в непростой ситуации внешнего санкционного давления бюджет нашего здравоохранения увеличивается. Большая часть выделяемых дополнительно средств пойдет на льготное лекарственное обеспечение – это очень важный для многих жителей вопрос», – отметила председатель комитета регпарламента по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» принять в первом и во втором окончательном чтении. В голосовании участвовали депутаты Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.

Напомним, масштабные преобразования в региональном здравоохранении проводятся с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Их цель – создание в Волгоградской области современной медицинской системы, ориентированной на оказание жителям максимально эффективной помощи. Строятся новые и ремонтируются действующие больницы, поликлиники, ФАПы, приобретается диагностическое и лечебное оборудование, укрепляется кадровый потенциал медучреждений. Выполнению намеченных планов способствует активное участие региона в нацпроекте «Здравоохранение».

Версия для печати