Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дополнительные средства планируется выделить на модернизацию кинотеатра «Победа» и ТЮЗа

03.10.2023

Более чем на 230 млн рублей предложено увеличить расходы на реализацию в 2023 году государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области». Законопроект о внесении соответствующих изменений в региональный бюджет рассмотрен сегодня парламентским комитетом по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Согласно корректировкам общий объем финансирования указанной программы в текущем году составит более 3 млрд 805 млн рублей.

Дополнительные средства предполагается направить на мероприятия подпрограммы «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения Волгоградской области». Бюджетные ассигнования предусмотрены на реализацию проекта по комплексной реконструкции здания бывшего кинотеатра «Победа», где создается многофункциональный Дом детства с кукольным театром, а также на продолжение капитального ремонта Волгоградского ТЮЗа.

Как отметила председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, предлагаемые корректировки - продолжение курса на развитие отраслевой инфраструктуры. Сегодня это одна из приоритетных задач, которая обеспечивается бюджетным финансированием.

«Важно, что речь идет не только о крупных учреждениях областного центра. Благодаря нацпроекту в сентябре в городе Краснослободске открылся виртуальный концертный зал. Это уже пятая в регионе площадка для трансляции онлайн-концертов. В Иловлинском районе приступила к работе первая в области детская модельная библиотека. С начала года созданы по модельному формату библиотеки в Чернышковском и Быковском районах, в ближайшее время состоится открытие такого же учреждения в Городищенском районе. В текущем году обновляются два сельских ДК, а также два районных культурно-досуговых центра. Оснащаются оборудованием семь муниципальных музеев, а в Палласовском районном историко-художественном музее не только поставлено мультимедийное оборудование и оргтехника, но и осуществляется капитальный ремонт. Кроме того, готовится к открытию после капремонта Палласовская детская школа искусств. И работа в этом направлении продолжается», - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, поправками в главный финансовый документ региона предложено увеличить расходы по госпрограмме «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области». Дополнительная поддержка предусматривается на реализацию подпрограммы «Развитие казачества на территории Волгоградской области». В случае принятия законопроекта, объем финансирования этого направления в 2023 году превысит 60,6 млн рублей.

Парламентский комитет в составе депутатов Натальи Семёновой, Тамары Головачёвой, Дмитрия Калашникова, Надежды Кулешовой, Александра Осипова поддержал проект закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 05.12.2022 №122-ОД «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять указанный документ.