Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Экологический совет держит на контроле вопросы обращения с отходами

28.09.2023

Меры по ликвидации стихийной свалки в Колпинской балке, вовлечение в производственный цикл вторсырья, утилизация строительных отходов – эти вопросы обсуждались сегодня в ходе выездного совещания Экологического совета в Дзержинском районе Волгограда.

В его работе приняли участие представители исполнительной власти, администрации Дзержинского района, природоохранных и правоохранительных структур, научного сообщества, экологи.

Участники совещания осмотрели балку, расположенную в непосредственной близости от многоэтажных домов по улице Колпинской, пообщались с жителями. На протяжении долгих лет сюда бесконтрольно сбрасывались бытовые и строительные отходы. Ранее Экосовет уже указывал муниципальным властям на эту проблему. Территория была внесена в реестр несанкционированных свалок. В настоящее время в рамках контракта, заключенного районной администрацией, здесь проводятся работы по уборке мусора. Расчистка балки необходима еще и потому, что отходы из стихийной свалки попадают в протекающий здесь рукав реки Мокрая Мечетка, которая впадает непосредственно в Волгу, что абсолютно недопустимо. В настоящее время оздоровление главной водной артерии европейской части страны проходит в рамках федерального проекта, и наша область активно в этой работе участвует.

Только в этом году на ликвидацию стихийных свалок в Дзержинском районе выделено 6 млн рублей.

В ходе совещания районной администрации рекомендовано подготовить «дорожную карту» с указанием конкретных мероприятий по приведению в порядок Колпинской балки, а также сроков их реализации. Отдельное внимание предложено уделить вопросу, где размещают свои отходы предприятия и организации, расположенные на прилегающей территории.

Кроме того, принято решение активизировать разъяснительную работу с жителями, организовав для этого встречи во дворах, установить баннеры о том, что свалка запрещена. «Необходимо сделать так, чтобы отходы здесь больше не скапливались, - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. - И, конечно же, важное значение в этой ситуации приобретает общественный контроль. Люди не должны быть равнодушны к тому, что происходит у них под окнами».

К слову, сегодня достаточно фото- либо видеофиксации транспортного средства, с которого сбрасывают мусор, чтобы привлечь к ответственности его владельца.

Следующим пунктом рабочей поездки членов Экосовета стало ИП «Капитальник», которое занимается выпуском продукции из вторичного сырья. Предприятие достаточно молодое – ему всего полтора года. Из переработанного пластика здесь выпускают малые архитектурные формы для благоустройства. Один из самых популярных видов продукции - полимерпесчаная скамья. В отличие от деревянной она обладает влагостойкостью и высокой прочностью. Продукция предприятия востребована не только в Волгоградской области, но и в соседних регионах.

Еще одним объектом посещения стало ООО «Утилизация». Предприятие имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, утилизации строительных отходов. Благодаря процессу обработки здесь получают вторичный щебень, который можно использовать при строительстве и ремонте автодорог. В отличие от размещения отходов на полигоне утилизация подразумевает более бережное отношение к окружающей среде. В планах у предприятия – увеличение мощностей и создание производства строительных материалов.

По словам председателя комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергея Четверикова, такие выездные совещания – это часть большой системной работы Экологического совета, профильных комитетов Волгоградской областной Думы. «Мы на месте знакомимся с реальной экологической ситуацией, с производством, с полигонами для размещения отходов. И это очень важно», - отметил парламентарий.

В ходе совещания подчеркивалось, что максимальное вовлечение вторсырья в производственный цикл является сегодня одной из важнейших задач в сфере экологии. Переход на экономику замкнутого цикла обозначен руководством страны в числе приоритетных направлений. До 2030 года запланирована реализация соответствующего федерального проекта.

С 1 января 2023 года вступило в силу постановление Правительства России о привлечении к участию в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд производителей продукции с содержанием вторичного сырья. Это должно стимулировать такие предприятия развивать и дальше свои производства.

«Вопросы экологии являются первостепенными, потому что они непосредственно касаются жизни и здоровья людей. Хочу отметить, что наша область входит в первую пятерку регионов страны, где наиболее успешно реализуется нацпроект «Экология», что получило высокую оценку на федеральном уровне. Нужно, чтобы и граждане, и бизнес-сообщество понимали важность правильного обращения с отходами. Это касается не только их сбора, размещения, но и утилизации. Сегодня в регионе уже есть предприятия, которые принимают отходы для вторичной переработки. Это должно быть выгодно всем, потому что напрямую влияет на состояние окружающей среды. Президентом России, губернатором Волгоградской области поставлены задачи по сокращению объемов отходов, размещаемых на полигонах, и вовлечению их во вторичный оборот, определены конкретные цифры и показатели. И мы все вместе должны их исполнять. Потому что охрана природы – это общее дело органов власти, бизнеса и общественности», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Все вопросы, затронутые во время этой рабочей поездки, будут проработаны на заседаниях Экологического совета на площадке Волгоградской областной Думы.

Версия для печати