Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Совершенствуется законодательство в области противодействия коррупции

14.09.2023

Сегодня состоялось заседание комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

На повестке - законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Волгоградской области, регулирующие порядок привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения и отдельные вопросы государственной гражданской службы и муниципальной службы». В частности, вносимыми поправками предлагается освободить от ответственности за нарушение или несоблюдение антикоррупционного законодательства, если они являются следствием чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. Например, стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания, военные действия, террористические акты. Решение об освобождении от ответственности будет принимать специальная комиссия. Исполнить атикоррупционные требования надо будет в течение месяца со дня прекращения чрезвычайных обстоятельств.

В работе заседания приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Андрей Таев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Устинова, представители областной прокуратуры, государственно-правового управления аппарата губернатора Волгоградской области.